Новости



«ИнтерКиндер»: «В волшебном мире сказочницы Сельмы»

30 сентября, 2019

С 26 по 28 сентября 2019 г. в филиале ГАУК ТОНБ «Детская библиотека имени Константина Яковлевича Лагунова» прошел II блок Фестиваля детской книги и детского творчества «ИнтерКиндер».

Почему «ИнтерКиндер»? Так называется местная библиотечная  авикомпания, совершающая различные литературные рейсы по разным государствам. В эти сентябрьские дни борт самолета из Копенгагена (в Дании «ИнтерКиндер» побывал уже 29 июня – 1 июля) на время приземлился в столице Швеции – Стокгольме.

За три дня грандиозного празднества читатели библиотеки узнали о Швеции так много, что сами готовы рассказать любому: из каких цветов состоит флаг Швеции, что за животные и растения характерны для этого края, какие всем известные предметы изобрели в Швеции, чем различаются шведский и  русский языки и даже как работает в стране ювенальная система по защите прав детей. И, конечно, познакомились с персонажами любимых детских сказок – Пеппи Длинныйчулок, Карлсоном, Нильсом, Петсоном и Финдусом и др.

Мероприятия пришлись ребятам по душе. Каждый нашел для себя что-нибудь интересное. Кто-то искал клад в квесте «Шведскими тропами», где на каждой станции его ждал какой-нибудь сказочный герой с коварными заданиями. Кто-то сравнивал традиции двух стран – России и Швеции в театрализованном представлении «Шведские двойники». Другие детишки играли в национальные подвижные игры вместе с Пеппи. Ценителей искусства ждали литературно-музыкальная гостиная с классической музыкой и литературный пленэр с настоящими мольбертами, на котором можно было нарисовать своего любимого героя. С танцами и песнями шведских исполнителей можно было познакомиться на театрализованном концерте, и даже самим попробовать свои силы в одном из хороводных танцев. В перерывах между представлениями дети вместе с родителями участвовали в различных мастер-классах, а также охотно фотографировались на уютном чердаке вместе с Карлсоном.

В субботу рейс авиакомпании «ИнтерКиндер» покинул Стокгольм и вслед за муми-троллем отправляется теперь в столицу Финляндии – Хельсинки. Значит, путешествие с «ИнтерКиндером» по скандинавским странам продолжается. Следующий блок фестиваля «Муми-тролли и другие» посвященный финской писательнице Туве Янсон и детским авторам Северной Европы, состоится уже в октябре-ноябре 2019 года. Следите за афишами!

 

Фотоотчет о мероприятии можно посмотреть здесь.

_________________

Благодарим за участие в концерте «Музыка и танцы Швеции» Детскую школу искусств "Гармония (руководитель Миглей Ирина Алексеевна), Школу ирландского танца "I Dance" (руководитель Иванова Ольга Владимировна), Хореографическую студию "Сибирята" (Детский центр "Традиция") и Ансамбль народного танца "Юность Сибири" (Дворец творчества и спорта "Пионер") (руководитель Усова Ольга Витальевна).

Мария Рязанцева, редактор



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: