Новости



Представляем Вам дайджест о М.Ю. Лермонтове «Нет, я не Байрон, я другой…»

15 октября, 2019

15 октября 2019 года отмечается 205-летний юбилей со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, русского поэта, прозаика, драматурга.

М. Ю. Лермонтов – преемник пушкинских традиций, личность глубоко и разносторонне одарённая, оставил гениальные творения (он, помимо великолепного писателя, был ещё и прекрасным художником). Они одновременно классически простые и необычайно сложные, во многом противоречивые, нераскрытые до сих пор.

Его стихотворения мы знаем со школьной скамьи, но постичь «своенравный гений» поэта, разгадать неясные и спорные моменты в произведениях, в самой биографии Лермонтова стремятся многие поколения читателей. Среди них – школьники, которые думают, что они уже постигли его творчество, и умудрённые опытом профессора, для которых до сих пор непрояснёнными остаются многие стороны поэтического наследия М.Ю. Лермонтова. Каждое поколение, обращаясь к творчеству писателя, перечитывая его произведения, открывает в них всё новые черты.

Предлагаем вам, дорогие читатели, ненадолго окунуться в мир литературоведения. Прочитать, что думали, говорили, как отзывались о творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова его современники, поэты, выдающиеся литературные критики.  Для этого представляем вам дайджест «Нет, я не Байрон, я другой… Своеобразие поэтического творчества М.Ю. Лермонтова», подготовленный нашей библиотекой. В нем для вас предстанет цепь поэтических и прозаических высказываний русских писателей, учёных, мыслителей о М. Ю. Лермонтове. Дайджест для максимального охвата всей творческой жизни автора разделен на три рубрики: "Пролог", "Слово о поэте", "Смерть поэта".

Все книги, отображенные в дайджесте, можно найти в Филиале ГАУК ТОНБ «Детская библиотека имени Константина Яковлевича Лагунова», в зале руководителей детского чтения. Обзор может быть полезен для учителей литературы, студентов и всех интересующихся поэзией.

Кроме того, в октябре для читателей Детской библиотеки имени Константина Яковлевича Лагунова в фойе представлена выставка «Лермонтов. Мистический гений».

Помимо всего прочего, в фонде библиотеки вы найдете большое разнообразие поэтических и прозаических произведений М.Ю. Лермонтова. Ждем вас за книгами в Детской библиотеке имени Константина Яковлевича Лагунова! Наш адрес: г. Тюмень, ул. Тульская, 4/3,  тел. (3452) 35-98-42.

Составитель Расина М.А.,
библиотекарь I категории отдела обслуживания



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: