Новости



Приглашаем на программу «Многоликая персона»

07 февраля, 2020

6+

Культуру России невозможно представить без народного искусства, которое раскрывает истоки духовной жизни народа, является частью его истории. Филиал ГАУК ТОНБ «Детская библиотека имени Константина Яковлевича Лагунова» приглашает педагогов и их воспитанников (1-4 классы) посетить занятие «Многоликая персона» из цикла мероприятий, посвященных народным промыслам в России.

Открывает его познавательно-творческий час «Многоликая персона», посвященный одному из самых известных во всем мире символов России – матрёшке.

Цель его – расширить кругозор младших школьников, дать им проявить свои творческие способности, предоставить возможность соприкоснуться с народным творчеством, пробудить интерес детей к истории и культуре России.

Во время занятия ребята узнают много интересного о старинной детской игрушке. Например, о том, что самая первая матрёшка появилась лишь в конце 19 века в имении Абрамцево, неподалёку от Сергиева Посада, принадлежавшего промышленнику С.И.Мамонтову, выходцу из Ялуторовска. А секрет этой куклы в том, что внутри у нее помещается целое семейство... Поведают им и о том, почему куклу назвали Матрёшкой.

В разных местах нашей большой страны игрушки делают по-своему. Поэтому и росписи матрёшек – разные. На уроке дети научатся отличать загорскую матрёшку от полхов-майданской и семеновской, узнают о роли матрешки в жизни русского народа и о том, что сейчас матрёшка стала своеобразным символом России, олицетворением исконной русской культуры и традиций. Ребята увидят видеоролик «Как и где рождаются матрёшки?» и, конечно же, послушают посвященные ей стихи и песни.

В завершение занятия ребят ждет творческое задание. Юным художникам предложат разукрасить уже нарисованных матрешек, придумать и создать свой уникальный стиль в росписи русских народных кукол.

Запись на мероприятие и дополнительная информация – по тел. 35-98-42, отдел обслуживания. Наш адрес: г. Тюмень, ул. Тульская,4/3, филиал ГАУК ТОНБ «Детская библиотека имени Константина Яковлевича Лагунова».

ГалиуллинаЮ.Г. главный библиотекарь



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: