Новости



«Книги, которые знают всё»

09 марта, 2020

Дети растут, познают мир, и у них возникает очень много вопросов: «Откуда? Зачем? Почему?». Бывает так, что родители и учителя не всегда могут им ответить. Что же делать? Да взять и обратиться к книгам, которые знают всё. И действительно, энциклопедии могут рассказать о многом.

С этих слов в марте началось знакомство школьников с научно-познавательной литературой и энциклопедиями. Так для третьеклассников школы №17 в филиале ГАУК ТОНБ «Детская библиотека имени Константина Яковлевича Лагунова» 3 марта прошел библиотечный урок «Самые умные книжки на свете».

Дети познакомились  с энциклопедиями: «Что такое? Кто такой?», «Я познаю мир», «Энциклопедия для детей» издательств «Аванта» и «Росмэн».

Школьники выяснили, что попытки создать в одной книге «свод  знаний» восходят еще к Древнему Египту, а само слово «энциклопедия» - французское.    Что расположение материала в энциклопедиях алфавитное или компонуется по тематическому принципу (каждый раздел или том посвящён одной теме).

Особое внимание было уделено энциклопедии «Что такое? Кто такой?». Её название придумал детский писатель Лев Кассиль. Всего в трех томах более тысячи ответов на тысячу вопросов. Каких только чудес здесь нет! Например, в энциклопедиях вы прочтете, что маленький паук может съесть верблюда, что бывают дожди из селедки и апельсинов, что пески поют песни...

А чтобы интереснее было работать с книгами, детям было предложено выполнить задания: ответить с помощью энциклопедий на вопросы викторины (например, где у кузнечика ухо? косой ли заяц?), а также поучаствовать в турнире  «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?». Здесь нужно было на скорость найти в тексте информацию о жизни замечательных людей, определить признаки того или иного животного, объяснить физическое явление.

Как говорится, «Не тот образованный человек, который всё знает (это и невозможно!), а тот, кто знает, где можно найти ответ на возникший вопрос». И где же найти такой ответ? Конечно же, в книге!

 Агеева Т.В., главный библиограф

 



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: