Новости



Представляем Вам поэму тюменского писателя В.А. Михайлова «Иван – Освободитель»

08 мая, 2020

6+

71 год назад, 8 мая 1949 года, в Берлине открыли памятник советскому воину-освободителю.

Многие писатели и поэты посвятили свои произведения памятнику «Воину – освободителю». Среди них и наш земляк - писатель Василий Андреевич Михайлов. В этот день мы рады представить Вам его поэму «Иван – Освободитель».

Почитать Поэму В. Михайлова «Иван – Освободитель» можно здесь.

(с другими произведениями Василия Михайлова для детей можно познакомиться на нашем сайте в разделе «Оцифрованный фонд»)

 

***

О памятнике «Воину-освободителю»

В Берлине в Трептов-парке стоит памятник советскому солдату с немецкой девочкой на руках. Эта бронзовая фигура является центром композиции мемориала, воздвигнутого сразу после окончания Второй мировой войны, в 1947-1949 годах.

Высота памятника – 12 метров. Вес 70 тонн. Автором является известный советский скульптор Евгений Викторович Вучетич. Позировал скульптору гвардии рядовой Советской армии, участник Великой Отечественной войны Иван Степанович Одарченко.

Идею для создания памятника подсказала реальная история, которая произошла в самом конце войны в Тиргартене — одном из центральных районов германской столицы.

Случилось это во время боев за взятие Берлина. Солдаты 79-й гвардейской стрелковой дивизии в составе 8-й гвардейской армии генерал-полковника Василия Ивановича Чуйкова вышли к каналу, за которым находились укрепленные вражеские позиции, защищавшие ставку Гитлера и главный узел связи немецко-фашистских войск.

Незадолго до решающей атаки воцарилась тишина. И вдруг в этой тишине прозвучал плач ребенка, который звал свою маму. Детский крик услышал знаменосец полка старший сержант Николай Масалов. Чтобы добраться до ребенка, нужно было пересечь площадь, нашпигованную минами и сплошь простреливаемую из пушек и пулеметов.

Но смертельная опасность не остановила Масалова. Он обратился к командиру с просьбой разрешить ему спасти малыша. И вот гвардии сержант пополз, укрываясь от осколков и пуль, и наконец добрался до ребенка. Николай Иванович Масалов впоследствии вспоминал: «Под мостом я увидел трехлетнюю девочку, сидевшую возле убитой матери. У малышки были светлые, чуть курчавившиеся у лба волосы. Она все теребила мать за поясок и звала: "Муттер, муттер!". Раздумывать тут некогда. Я девочку в охапку — и обратно. А она как заголосит! Я ее на ходу и так, и эдак уговариваю: помолчи, мол, а то откроешь меня. Тут и впрямь фашисты начали палить».

Тогда Масалов громко сказал: «Внимание! Я с ребёнком. Прикройте меня огнем. Пулемет справа, на балконе дома с колоннами. Заткните ему глотку!..». И советские воины ответили шквальным огнем, а затем началась артподготовка. Под прикрытием этого огня сержант Масалов невредимым добрался до своих и передал спасенного ребенка в штаб полка.

Памятник Воину-освободителю был изготовлен в 1949 году в Ленинграде на заводе «Монументальная архитектура». Так как скульптура высотой 12 метров весила более 70 тонн, ее доставили на место установки в разобранном на шесть частей виде водным путем. А в Берлине над изготовлением отдельных элементов монумента работали 60 немецких скульпторов и две сотни каменотесов.

Всего в создании памятника были задействованы 1200 рабочих. Памятник Воину-освободителю был торжественно открыт 8 мая 1949 года советским комендантом Берлина генерал-майором Александром Георгиевичем Котиковым.

Источник: Википедия

 Материал подготовила Альмухаметова А.Н., начальник отдела обслуживания



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: