Новости



Приглашаем принять участие в онлайн-викторине ко Дню славянской письменности и культуры

26 мая, 2020

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу» – так писал один из самых значимых русских писателей XIX века И.С. Тургенев.

Ежегодно, празднуя день славянской письменности и культуры, мы чествуем равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – великих просветителей, создателей славянской азбуки, переводчиков церковных книг с греческого на славянский язык, приобщивших многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации и мировой культуре.

В своём историческом развитии русский язык прошёл несколько этапов формирования, складывающихся на протяжении многих столетий. Документальные свидетельства точно восстановили  «сюжетную линию» истории создания славянской письменности.

Приглашаем вас принять участие в онлайн-викторине на тему истории создания письма, откуда пошли корни, и кто его основоположники.

Дубинкина В.В., ведущий библиотекарь



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: