Новости



Разговор с молодежью. Встреча писателя Олега Чувакина со школьниками города.

24 марта, 2011

Сегодня, двадцать четвертого марта, в рамках Недели детской и юношеской книги «Юбилей писателя – праздник для читателя» состоялась встреча читателей библиотеки с тюменским автором – Олегом Чувакиным. Стоит отметить, что никогда ранее писатель не выходил на подобные встречи. Таким образом, сегодняшняя беседа со школьниками стала для него дебютной. И этот дебют в стенах Тюменской областной детской научной библиотеки для писателя не первый. Однажды, подготовительную группу детсадовца Олега Чувакина привела к нам на экскурсию воспитательница. Этот визит в библиотеку был первым в жизни автора. Маленький Олег тут же потребовал читательский билет, с получением которого стал постоянным нашим читателем. Читал много, с удовольствием, зачастую шокируя библиотекарей.

- Уже прочитал? Ты же только вчера взял эту книгу, - удивленно спрашивала Людмила Федоровна, в то время работавшая на абонементе, глядя на толстый сборник…

- Конечно! Хотите, перескажу? - Ничуть не смущаясь, отвечал будущий писатель.

Брови библиотекаря медленно ползли вверх:

- Спасибо, не нужно, - изо всех сил стараясь совладать с эмоциями, отвечала Людмила Федоровна.

С тех самых пор Олег Чувакин стал приходить в библиотеку ежедневно. А свои первые впечатления от ее посещения изложил в рассказе под сладким названием «Вкус карамели». Который, наряду с другими, не менее интересными произведениями автора, вошел в состав его первого сборника «Вторая премия».

Под таким же названием автор опубликовал один из первых своих рассказов, который, по многочисленным просьбам ребят, публично прочитал на встрече. Школьники внимательно слушали писателя, стараясь не упустить ни единого слова.

После чего из зала посыпалось множество различных вопросов. Более всего, старшеклассников интересовало отношение Олега Чувакина к современной детской и подростковой литературе, ее авторам, а так же к поколению в целом.

Писатель похвалил ребят за начитанность и любознательность, ведь это такая редкость в современном мире. Кроме того, самым активным слушателям автор подарил свои сборники.

Школьники остались довольны. И это неудивительно, ведь писатель Олег Чувакин говорит на одном языке с современной молодежью.

Неделя детской книги продолжается! И, судя по началу, обещает быть довольно интересной, насыщенной встречами, событиями и ценной информацией.

 

Писательский блог Олега Чувакина: http://olegchuvakin.blogspot.com

Томова М. А., гл. библиотекарь - администратор сайта ГАУК ТОДНБ им. К. Я. Лагунова



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: