Новости



Памятники «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские»

08 июля, 2020

8 июля отмечается Всероссийский праздник – День семьи, любви и верности. Вот уже более восьми сотен лет Русская православная церковь вспоминает в этот день святых – благоверных князя Петра и княгиню Февронию Муромских, живших в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Записал повествование  о  Петре и Февронии в XVI в. священник Ермолай Прегрешный (в иночестве Еразм), талантливый литератор, широко известный в эпоху Иоанна Грозного. Сохранив в житии фольклорные черты, он создал удивительно поэтичную повесть о мудрости и любви.

Скульптурные композиции «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские» устанавливают в городах Российской Федерации с 2009 года в рамках общенациональной программы «В кругу семьи». Памятники установлены уже в 60-ти городах России и продолжают воздвигаться.

В честь Дня семьи, любви и верности  предлагаем вам  совершить  виртуальную экскурсию к памятникам, посвященным князю Петру Муромскому и его прекрасной супруге Февронии – людям, сохранившим верность друг другу даже после смерти. Посмотреть видеоролик можно здесь.

Галиуллина Ю.Г., главный библиотекарь



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: