Новости



«Книжная радуга» в гостях у детской библиотеки

07 декабря, 2012

В  Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова состоялся библиотечный урок-практикум. На котором присутствовали ученики городских школ и активисты школьных библиотек, объединенные клубом «Книжная радуга», а также библиотекари общеобразовательных школ.

Во время экскурсии по электронному справочному бюро ребята  познакомились с автоматизированным рабочим местом (АРМ) «Читатель» и  электронным каталогом детской научной библиотеки.

Наибольший интерес среди участников встречи вызвал рассказ библиографа о  базе полнотекстовых документов, которая предоставляется пользователям в рамках государственной услуги «Предоставление доступа к изданиям, переведённым в электронный вид,  хранящимся в библиотеках Тюменской области, в том числе к  фонду редких книг, с учетом соблюдения требований законодательства Российской Федерации об авторских и смежных правах».

В зале электронных ресурсов для всех присутствующих библиограф провёл мастер-класс «Поиск информации в электронном каталоге». Детей и взрослых обучили нескольким видам поиска информации, с использованием имеющейся в ТОДНБ базы данных. А  «Памятка читателю по поиску информации» сделала поиск более продуктивным и интересным.

Татьяна Агеева,  библиограф ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: