Новости



«Книжный КиноБум»: «Школа учит... жизни»

18 сентября, 2020

12+

А жизнь – она особенный предмет,
Задаст вопросы новые в ответ,
Но ты найди решенье непременно…

 Здравствуйте, уважаемые любители кино!

В очередном заочном заседании семейного клуба «Книжный КиноБум» давайте поговорим о фильмах, в которых рассказывается о воспитании человека в ходе общения с классом, с коллективом школы, со сверстниками и учителями. Возможно, вы не видели многие хорошие фильмы конца прошлого века, хотя они сохраняют свою актуальность и сегодня

Мне дают подсказку книги, лежащие передо мной. Это киноповести знаменитых сценаристов – «Доживём до понедельника» Георгия Полонского и «Не болит голова у дятла» Юрия Клепикова. Эти авторы сценариев известны своей работой с выдающимися режиссёрами, которые прославились фильмами на школьную тему.

Эти фильмы про подростков, в том числе – про трудных, про взаимоотношения в школе, в семье и в коллективе, про взросление и первую любовь. Перед школьниками жизнь ставит первые взрослые вопросы. Представьте, даже спустя время в сети интернет ведутся ожесточённые споры о правильности поступков героев и о том, кто из них больше нравится участникам этих споров. Значит, эти картины – живые произведения о живых людях, не теряющее актуальности до сих пор.

Все фильмы советских времён доступны в Сети и на различных носителях. Рекомендации лучших из них читайте в нашей рубрике «Заочные литературные часы: Школа учит... жизни». Смотрите старые добрые фильмы, проникайтесь нестареющей мудростью, слушайте нестареющую музыку. Будьте здоровы!

Зенкова Е. Н., главный библиотекарь абонемента «Подросток»



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: