Новости



«В память о любимом командоре»

14 октября, 2020

  6+

14 октября 2020 г. любимому писателю детей и взрослых Владиславу Петровичу Крапивину исполнилось бы 82 года.

Но этот день  поклонники творчества писателя встретят уже без него. Конечно, мы помним знаменитого автора книг для детей, возможно, последнего из великой детской литературы СССР. Организатора детского движения, в знаменитом отряде «Каравелла», воспитавшего не одно поколение юных жителей столицы Урала.

Девизом «Каравеллы» стала клятва:
«Я вступлю в бой с любой несправедливостью, подлостью и жестокостью, где бы их ни встретил. Я не стану ждать, когда на защиту правды встанет кто-то раньше меня».

На опыте работы «Каравеллы» основаны многие произведения Крапивина, в том числе и роман-трилогия «Мальчик со шпагой».  А для нас, тюменцев, Владислав Петрович Крапивин – наш земляк, уроженец Тюмени,  Почётный гражданин города. Друг нашей библиотеки, часто бывавший у нас в гостях и проводивший интересные беседы с ребятами.

Ушёл настоящий Командор. Командорами Владислав Петрович называл защитников детства. Многие поколения читателей учились по его книгам дружбе, доброте, борьбе за человеческое достоинство, проникались романтикой и душевной чистотой.  На встречи с ним родители, его преданные читатели и почитатели, приводили своих детей, и яблоку негде было упасть в читальном зале.

«Он умел выразить то, что все мы чувствовали и переживали, но не находили для этого слов»,–  так отозвалась о нем одна из читательниц. На столе гордо восседал видавший виды заяц Митька, украшенный многими значками, – многолетний талисман писателя и прототип мягкой игрушки, героически погибшей в повести «Трое с площади Карронад».

В нашем городе снимался фильм по повести В. П. Крапивина «Бегство рогатых викингов». А потом так долго монтировался и готовился к выходу на экран, что юные актёры успели вырасти. В фильме мы видим исторические  улицы  Тюмени, душу нашего старого города.

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков сказал о В. П. Крапивине: «Огромное количество поколений людей обязаны его книгам их нравственным формированием. Если бы мы провели опрос, обнаружили бы, что эти люди живут так, как нужно, пытаются изменить мир к лучшему. Но мы можем снова встретиться с ним, его сердцем и душой, когда откроем его книгу».

Будут, конечно, улицы имени Владислава Петровича Крапивина. Будут памятники писателю и его героям. В  Севастополе, к примеру, давно думают о памятнике мальчишкам с площади Карронад, которые погибли, защищая город в военные годы. А самое главное – ещё много лет взрослые и дети будут читать и любить книги настоящего Командора.

Зенкова Евгения Николаевна, ведущий библиотекарь



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: