Новости



«Учил Суворов в лихих боях держать во славе Российский флаг»

27 октября, 2020

12+

Среди балтийских солнечных просторов,
Над широко распахнутой Невой,
Как бог войны, встал бронзовый Суворов
Виденьем русской славы боевой.

 (Всеволод Рождественский) 

Уважаемые читатели!

Презентуем вам  виртуальную книжную презентацию  для детей к 290-летию А. В. Суворова, русского полководца (1729-1800). Называется она поэтично: «Учил Суворов в лихих боях держать во славе Российский флаг».

2020 год – двойной повод обратиться к биографии выдающегося русского военного деятеля Александра Васильевича Суворова. В этом году исполняется 290 лет со дня его рождения и 220 лет – со дня смерти. Хотя… с точной датой рождения великого полководца не всё так просто.  И это одна из тайн  его биографии. Тем интереснее перелистать страницы его жизни, особенно обращаясь к новым, информативным, красивым, но не всем ещё известным книгам.

Оказывается, в детстве Саша Суворов был хрупким и болезненным мальчиком. Отец его решил, что не стоит и мечтать о военной карьере для сына. Но мальчик укреплял и закалял свой организм, много читал о военных науках, «моделировал» сражения с игрушечными солдатиками. Не мешать выбору сына посоветовал Суворову-отцу его друг – «арап» Абрам Петрович Ганнибал, прадед А.С.Пушкина.

Суворов был записан в полк уже взрослым,  офицерского чина изначально не получил и начал службу капралом (по-современному – сержантом или старшиной).  Первое боевое крещение молодого офицера Суворова – участие в Семилетней войне, в ходе которой русская армия одержала победу над армией прусского короля Фридриха II.  

В 1787 году Суворов, уже генерал-аншеф, разгромил турецкий десант на Кинбурнской косе, рискуя жизнью и проявляя немалую личную храбрость. В 1789 году  одержал победу над турецким корпусом при Фокшанах; разбил армию великого визиря при Рымнике (за что и получил титул графа Суворова-Рымникского). В1790 году возглавлял штурм крепости Измаил. 

Кстати, а вы знали, что был Александр Васильевич человеком своеобразным, о нём ходило много забавных рассказов, а поступки совершал подчас демонстративно странные? Он любил использовать народную лексику – пословицы, поговорки, просторечные обороты. Между тем, знал несколько иностранных языков и любил читать художественную литературу. Суворов создал «словесное поучение солдатам» под названием «Наука побеждать».  

Узнаете вы из данной презентации, например, о чем писал А.В. Суворов своей 12-летней дочери с «театра» жестокой войны. Удивительные письма! Почитайте!

Много и других славных подвигов совершил Александр Васильевич для своего государства. Об этом подробнее вы тоже прочтете в рубрике «Заочные литературные часы». Кстати, там же вы узнаете зачем в городе Ялуторовске, где он никогда не бывал, стоит ему памятник.

Спрашивайте и заказывайте книги по истории России в библиотеке. Читайте, узнавайте новое. И будьте здоровы!

Кстати, в презентации вы также найдете тест на знание старинного военного лексикона. Проверьте себя: правильно ли вы понимаете термины "темляк", "эфес" и "кивер"?!

Зенкова Е.Н. , главный библиотекарь



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: