Новости



Открываем месячник Победы

11 апреля, 2011

В Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова с 15 апреля 2011 года открывается месячник Победы.

Все выставки документов и библиотечные мероприятия с 15 апреля будут посвящены Великой Отечественной войне.

Младшие школьники познакомятся с рассказами и правдивыми историями, повествующими о страшной и кровопролитной войне, на выставке «И вот пришёл наш День Победы».

Старшеклассники смогут увидеть книги, которые расскажут о подвиге участников Великой Отечественной войны, о том, какие знаменитые сражения проходили в эти годы, о том, как приближали Победу те, кто трудился, о том, как пришёл День Победы. Для них оформляются выставки «Склоните головы, потомки, над теми, кто погиб в бою» и «День Победы – день печали, день торжества и славы день».

Узнают ребята и о тюменцах - Героях Советского Союза. Таких книг немного, но они есть в нашем фонде. Поэтому специалисты библиотеки оформят подборку документов«Солдаты Победы» и проведут беседу «Тюменцы в годы Великой Отечественной войны».

В месячник Победы для читателей всех возрастов пройдёт немало и бесед, и литературных часов, и часов информации, и громких чтений.

Ребята узнают о своих сверстниках, совершивших подвиг во время Великой Отечественной войны, на познавательных часах «Герои – ваши сверстники», «Юные герои». Книгам о войне С. Алесксеева и Н. Ходзы будут посвящёны громкие чтения с обсуждением, которые называются «Дети на войне».

О тяжелой работе на войне расскажет беседа для подростков «Им досталась нелёгкая участь солдат». Для нас, современных людей, никогда не видевших войны, говорить об этом легко и просто: беги, стреляй, убивай врага. Но не всё совсем не так. Бывают и передышки между боями, и неустроенность быта, и отсутствие горячей воды, и недостаток пищи… Да много ещё что бывает на войне… Вот об этом и пойдёт речь. О том, как нелегко доставалась Победа тем, кто воевал.

Конечно, в месячник Победы состоится встреча ветеранов Великой Отечественной войны с юными читателями ТОДНБ. Будет она называться «Бессмертен тот, кто Отечество спас».

Мало осталось тех людей, кто прошёл дорогами войны, кто на себе испытал и вражьи обстрелы, и атаку, и форсирование водных преград, особенно зимой, и чуткий сон под плащ-палаткой, и тяжёлую многочасовую работу на заводе… Уходят от нас участники тех событий…

Ветеранами Великой Отечественной войны мы считаем не только тех, кто воевал, но и маленьким пережил блокаду или трудился в годы войны, кто был узником фашистского концлагеря или вместе со взрослыми старался пережить это тяжёлое время, стал сыном полка или учился в годы суровых испытаний… Поэтому на встречу с подрастающим поколением мы пригласим людей, достойных и мужественных. Они поделятся своей житейской мудростью, расскажут о том, что пережили сами, вместе с ребятами будут петь, смотреть сценки из книг о войне. А ребята подготовят для ветеранов подарок – стихи и песни в их честь. После встречи ветераны, как обычно, соберутся за столом, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся с войны, тех, кто ушёл недавно… И ещё раз вспомнить о войне, которая наложила отпечаток на всю их жизнь.

Месячник Победы – традиционный в ТОДНБ, но каждый год он проходит по – разному. Открываются новые и новые грани Великой освободительной войны нашего народа, в библиотеку приходят новые книги о войне, новые читатели встречаются с ветеранами. Но неизменным остаётся одно: они отстояли нашу Родину! Об этом надо знать современным детям!



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: