Новости



«Память трудного и героического века» - рекомендательная беседа и обзор книг ко Дню народного единства

04 ноября, 2020

12+

Ко Дню народного единства – 4 ноября. 

С 2005 года в России 4 ноября отмечается государственный праздник – День народного единства. В этот день в 1612 году  капитулировал и был окончательно изгнан  из Москвы гарнизон польских интервентов (наши соседи – государство Речь Посполитая – активно вмешались в гражданскую войну, именуемую Смутой, и над Россией нависла угроза потери независимости). Когда русское ополчение под руководством князя Дмитрия Пожарского и нижегородского старосты Кузьмы Минина изгнало интервентов, появилась серьёзная надежда на окончание Смуты, восстановление единой власти и государственности. Кроме того, 4 ноября –  День Казанской иконы Божьей Матери, защитницы и покровительницы России.

Наша задача: представить книги, которые рассказывают о Смутном времени нач.XVII века в России и о том, как народ преодолел его. Эти книги создают общую картину исторических событий, роль героических личностей в это трудное время и жизнь обычных людей с ее радостью и горем. Обзор будет полезен юным читателям – ученикам младших и средних классов.

Начнем с научно-познавательных книг.

Книга Александра Дегтярёва «Трудный век Российского царства», действительно, охватывает целый век – от конца XVIстолетия до 70-80-х годов XVII-го.   О Смутном времени рассказывается очень достоверно и подробно. Книга очень хорошо издана –   красочная обложка,  информативные иллюстрации. И читается на одном дыхании, словно роман. С помощью этой книги можно подготовить доклад  к уроку истории.  

Книга С. Бердышева «Смутное время» из серии «История России» (2007 г.)  рассказывает не только о Смуте, но и о последующих царствованиях первых Романовых – Михаила Фёдоровича и Алексея Михайловича.  

Как начиналось Смутное время? На Московское царство обрушилось много бед, царь Борис Годунов не справился с проблемами и стал не популярен в народе. Поползли слухи: чтобы занять трон, Годунов приказал убить последнего сына Ивана Грозного – маленького Дмитрия. И тут появляется то ли чудом спасённый царевич, то ли… Самозванец. А помогают ему польские войска.  И царствованию Годунова приходит конец. Но недолго править и самому Лжедмитрию…

 Так началась целая эпоха самозванцев – в книге Нины Орловой, которая так и называется  «Самозванцы». Да, будет  ещё менее популярный  царь – Василий Шуйский. Будет и Лжедмитрий 2-й. Признает в новом самозванце своего мужа венчанная «царица Смуты», польская красавица Марина Мнишек… Начнётся общая вражда всех со всеми, гражданская война, грабёж населения бандами, разорение и голод…

«Семибоярщина» – семь знатных предателей – призывает на царство польского королевича, иноземца-католика. И на краю гибели Русской земли на призывные письма патриарха Гермогена откликаются такие люди, как Кузьма Минин, который призывает народ в ополчение, вносит свои деньги на вооружение воинов, приглашая опытного полководца – Дмитрия Пожарского. Перед нами – книга Сергея Истомина «Минин и Пожарский» с иллюстрациями известного художника Юрия Каштанова, знатока истории и военного костюма. Как всегда, книги издательства «Белый город» красиво оформлены, ярко иллюстрированы.

В серии «Книга за книгой» издательства «Детская литература» вышла книга для юных читателей, учеников младших классов – Владимир Соловьёв «Минин и Пожарский». И кто её внимательно прочитает, тот, подумав, ответит на вопросы в конце книги. Например:

– В каком городе люди начали сбор средств для снаряжения народного ополчения?

– Почему главным воеводой народного войска решили избрать Дмитрия Пожарского?

Просто и интересно рассказал детям о непростом времени знаменитый детский писатель Сергей Алексеев. Его книга называется «Цари и самозванцы: Смутное время».

Особо можно выделить книгу Натальи Кончаловской «Наша древняя столица». Вся история Москвы, в том числе Смутное время, весьма красочно описанное, предстает перед нами… в стихах.

Известные детские повести о Смутном времени были написаны Зиновием Давыдовым ещё в 40-е годы 20-го века и не переиздавались с 70-х годов. Начальный период Смуты, время Лжедмитрия, предстаёт перед нами в повести «Из Гощи гость».   Дмитрий – «лже»  или всё-таки нет?  Из этой книги читатели  узнавали о судьбе семьи Бориса Годунова, с волнением следили за судьбой царевны Ксении (Аксеньи), которая пытается убежать из дворца от Самозванца. Большинство героев книги – простые люди того времени. Мы видим происходящее их глазами. И глазами князя Ивана Хворостинина – первого русского вольнодумца, философа и поэта.  

Продолжает тему сложного исторического периода ещё одна повесть З. Давыдова – «Разоренный год». В центре – образ великого человека, Дмитрия Пожарского. А основная тема – судьба семьи кузнеца Андреяна, приключения его сына Сеньки.  

Ещё одна историческая повесть – Владимир Разумов «Троицкие сидельцы». Эта книга рассказывает о подвиге защитников Троице-Сергиева монастыря (Сергиев Посад, Подмосковье), которые выдержали 16-месячную осаду польского войска. За это время погибли и умерли от болезней до двух тысяч человек, а способных держать оружие к январю 1610 года, снятию осады, осталось всего 200 человек.

Повесть Константина Сергиенко  «Ксения» – красивая романтичная история любви. Но она  ещё и познавательная, так как  события с 1582-го по 1622-й год описаны исторически точно. Многое в повествовании связано с царевной Ксенией, дочерью Бориса Годунова, – искусной вышивальщицей и слагательницей песен. Интересна сюжетная линия о служивших в Москве иностранцах. Есть среди героев К. Сергиенко и дети, например, скоморошек Терёшка, с которым едва не приключилась очень страшная вещь…

Недавно переиздана ещё одна детская книга – исторический роман Василия Лебедева «Утро Московии». События в ней происходят в начале XVII-го века – эпоха возрождения России после Смутного времени. Главные герои – семья  Виричевых, искусных кузнецов и часовых дел мастеров. Именно они создали грандиозные часы с колоколами для боя на Флоровской (теперь Спасской) башне Кремля.

Хочется закончить этот обзор чем-то неожиданным. Например, так…

Один из основоположников немецкой поэзии Пауль Флеминг   в 1633-1634 годах был в Москве с посольством Голштинии. Итак, какой же предстаёт Москва в его стихотворении через 20 лет после Смутного времени?

 

ВЕЛИКОМУ ГОРОДУ МОСКВЕ В ДЕНЬ РАССТАВАНИЯ
(Сонет)

Краса своей земли, Голштинии родня,
Ты дружбой истинной, в порыве богоравном,
Заказанный иным властителям державным,
Нам открываешь путь в страну истоков дня.

Свою любовь к тебе, что пламенней огня,
Мы на восток несём, горды согласьем славным,
А воротясь домой, поведаем о главном:
Союз наш заключён! Он прочен, как броня!

Так пусть во все века сияет над тобою
Войной не тронутое небо голубое,
Пусть никогда твой край не ведает невзгод!
Прими пока сонет в залог того, что снова
На родину придя, найду достойней слово,
Чтоб услыхал мой Рейн напевы волжских вод!

Зенкова Е.Н., главный библиотекарь



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: