Новости



«Тебе – о праве и право – о тебе»: час правовой грамотности

27 ноября, 2020

6+

20-го ноября отмечается Всемирный день ребенка, а 10-го декабря – День прав человека. В связи с этим  детская библиотека подготовила для школьников 1-3-х классов  познавательный урок «Тебе – о праве и право – о тебе».

Говорить с ребенком о том, что такое право, нелегко, но необходимо. Конечно, поначалу первоклассники путались с правовыми терминами – Конвенция, Декларация, Конституция. Но зато они прекрасно поняли, какие у них есть основные права. В этом им помогли мультипликационные герои Смешарики, рассказавшие простым и доступным языком о правах ребенка на жизнь, семью, жилье, охрану здоровья и др.

А вот про обязанности каждого, пусть даже самого юного гражданина детям поведала книга Павла Астахова «Детям о праве». Оказалось, что   обязанности у семилетнего ребенка могут возникнуть как у школьника,  как у пешехода, пассажира или покупателя – т.е. практически при любом взаимодействии с окружающими его людьми.

С третьеклассниками разговор о праве получился более обстоятельным. Они уже познакомились с основными юридическими документами, защищающими их права. И записали в свои тетрадки фамилии уполномоченных по правам ребенка в РФ и Тюменской области, чтобы иметь возможность обратиться к ним в случае нарушения законодательства.

А чтобы закрепить свои познания, ребята разобрали на примере  сказочных героев, как соблюдались их права. Специально подготовленная викторина помогла им выяснить, кто посоветовал Буратино воспользоваться правом на бесплатное образование, а Чебурашке – правом на имя и приобретение гражданства.

Встречи со школьниками сопровождалась обзором книг по праву, написанных специально для детей младшего и среднего школьного возраста, из фонда Детской библиотеки имени Константина Яковлевича Лагунова.

Мероприятие прошло при соблюдении всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Агеева Т.В., главный библиограф 



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: