Новости



Пришел солдат в Берлин из Сталинграда...

07 февраля, 2013

Сталинградская битва является одним из величайший и самых продолжительных сражений Великой Отечественной войны и, кроме того, поворотным событием, в корне изменившим ход войны в целом.Бесчисленно количество солдат-героев, на веки оставшихся на полях кровавых сражений города-героя Сталинграда.Уходят и ветераны, живые свидетели и участники тех страшных событий в истории нашей страны. По данным 2003 года в Тюменской области проживало 306 ветеранов, прошедших Сталинградскую битву. Сейчас их осталось еще меньше...

Именно им, героям земли Тюменской, специалисты Тюменской Областной детской научной библиотеки им. К. Я. Лагунова посвятили беседу «Пришел солдат в Берлин из Сталинграда». Среди них жительница города Тюмени Клавдия Алексеевна Клокова, погибшая в 19 лет на полях боевых сражений, и дошедший до самого Берлина снайпер Леонид Терехов и многие другие наши соотечественники.
В программу февраля вошли и другие массовые мероприятия, выставки, обзоры, посвященные обороне города-героя Сталинграда.
Самым юным читателям покажут отрывки художественно-документального фильма Романа Кармена «Оборона Сталинграда», а так же музыкальный видеоклип с видами нынешнего Мамаева кургана в городе Волгограде. Кроме того, в состав информационного часа «Сталинград! Крепость на Волге» войдет интерактивная экскурсия по Дому Павлова — Дому Солдатской Славы города Сталинграда.
Читателей-подростков библиотекари приглашают на информационный час, посвященный подвигам, участников великой битвы на Волге «Сталинград: за Волгой для нас земли нет».
В течение месяца в Тюменской областной детской научной библиотеке в свободном режиме будут работать тематические выставки для читателей разного возраста «Сталинграду быть!», «Меч Победы ковал Сталинград», «Сталинградская битва: коренной перелом в войне», «Город – легенда. Город – герой» и«Отчизны верные сыны». Среди выставочных экземпляров можно отыскать уникальные мемуары-воспоминания немецких солдат, участников битвы, энциклопедии, книги советских времен, а так же литературные издания, адаптированные для раннего детского возраста.

Посредством заявленных патриотических мероприятий библиотекари надеются пробудить у современных юных читателей повышение интереса к истории родного края и, кроме того, уважение к ветеранам — людям, которые сражались за наше мирное небо!

Марина Томова, редактор ТОДНБ им. К. Я. Лагунова



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: