Новости



Медиаэкскурсия «Заповедные жемчужины России»

11 января, 2021

6+

11 января – День заповедников и национальных парков Российской Федерации. Отмечается с 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы, Всемирного фонда дикой природы в честь первого в России государственного заповедника – Баргузинского, открывшегося в 1916 году.

Заповедники – это главная из форм строжайшей, особой охраны природных территорий. Только благодаря заповедникам удалось сохранить многие редкие виды животных и растений. Только они дали возможность восстановить до необходимой численности уже исчезавшие виды.

Заповедники можно найти во всех уголках России, во всех природных зонах нашей Родины. Количество их постоянно растёт. Сегодня в стране насчитывается более ста заповедников. Первым

в России стал Баргузинский, что находится в Бурятии, а последние — крымские — основали в сентябре 2018 года. 18 заповедников России включены в список международного наследия ЮНЕСКО. Суммарная площадь территорий заповедников России сопоставима с территорией Финляндии. 

Каждый заповедник уникален по-своему, но все они хранят тайны природы и истории. Мы выбрали лишь некоторые из охраняемых территорий, – на наш взгляд, самые интересные и необычные. Давайте познакомимся с ними в медиаэкскурсии «Заповедные жемчужины России».

Видеопрезентацию можно посмотреть здесь.

Галиуллина Ю.Г., главный библиотекарь 



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: