Новости



«Россия, Русь, храни себя, храни...»

15 января, 2021

16+

Можно ли представлять сборники поэта и книги о нём, не услышав, как звучат его стихи, не почувствовав мелодию его слова? Что объясняет творчество поэта лучше, чем история его жизни и истоков его душевной связи с сердцем родного народа? Поэтому мы и решили онлайн поговорить о жизни и творчестве знаменитого поэта Николая Рубцова, представляя также его книги и публикации о нём.

Высшие силы не всегда дают замечательный песенный дар человеку видной внешности, счастливой судьбы, безупречного характера… Стихи Н.М. Рубцова порой могут показаться чересчур простодушными, но они удивительно музыкальны – многие стали песнями… Так уж случилось: 3 января этого года мы отмечаем 85-летний юбилей талантливого человека, прожившего всего 35 лет. А второй юбилей – 19 января – печальный: полвека, как не стало Николая Рубцова, народного поэта.

Обращаясь к творчеству Николая Михайловича Рубцова, ответьте себе на вопросы: чем завораживают будто бы простые «Горница», «Зелёные цветы», «Зимняя песня», «Звезда полей»? Задумайтесь, почему в его знаковом произведении «Тихая моя родина» – два варианта второго четверостишия?

Смотрите нас онлайн, слушайте замечательные песни на стихи Рубцова, читайте его стихи.

Берегите себя и близких, будьте здоровы!

Зенкова Е.Н., главный библиотекарь 

 



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: