Новости



Викторина к 205-летию сказки Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король»

22 января, 2021

 6+

Дорогие читатели!

В 2021 году исполнится  205 лет со дня публикации  самой известной сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

Сказка «Щелкунчик и Мышиный король» стала всемирно известной рождественской историей. Свою рождественскую феерию 30-летний Гофман сочинил для детей своего друга Юлиуса Хитцига. Имена первых слушателей, Мари и Фрица, увековечены на страницах этой волшебной истории, а в добром крестном Дроссельмейере легко угадывается сам автор.

«Щелкунчик…» был напечатан в сборнике «Детских сказок Карла-Вильгельма Саличе-Контессы, Фридриха де ла Мотт-Фуке и Э. Т. А. Гофмана». (1816)

За два столетия легендарное произведение Эрнста Теодора Амадея Гофмана превратилось в кино, мультфильм, балет и даже оперу. Кажется, ни одна театральная афиша не обходится зимой без этой сказки, на которую стремятся попасть не только дети, но и взрослые.

К юбилею книги Э.Т.А. Гофмана филиал ГАУК ТОНБ «Детская библиотека имени Константина Яковлевича Лагунова» приглашает вас поучаствовать в онлайн-викторине по сказке «Щелкунчик и Мышиный король», которая будет проходить на сайте http://db.tonb.ru с 22 января по 23 января 2021 года.

 

Правила викторины:

Викторина состоит из пяти вопросов, которые будут опубликованы 22 января 2021 года в 12.00  на сайте филиала ГАУК ТОНБ «Детская библиотека имени Константина Яковлевича Лагунова»

! Ответы принимаются до 18.00 23 января 2021 года администратором группы ВК Юлией в личном сообщении. Участник, первым приславший правильные и наиболее полные ответы на вопросы, и будет нашим победителем!

!! Не забудьте указать фамилию и имя (полностью).

!!! ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: после того, как от администратора пришло сообщение о том, что ответ засчитан, редактирование сообщений НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

Имя победителя будет объявлено в юбилейный день рождения Э.Т.А. Гофмана – 24 января 2021 года в 14:00.

!!!! А теперь самое главное! Победитель викторины получит красочное издание сказки!

Участвуйте и выигрывайте!

 

ВИКТОРИНА

  1. 1. Назовите героев  сказки? 
  2. 2. Какой сюрприз получили дети от крестного Дроссельмейера? 
  3. 3. Кто такой Щелкунчик? 
  4. 4. Какое действие предрешило исход битвы между мышами и кукольной армией? 
  5. 5. Что встретилось Щелкунчику и Мари по пути  в Кукольное царство? 

 

Галиуллина Ю.Г., главный библиотекарь 



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: