Новости



Презентация новой детской книги "Кот Маркиз"

25 апреля, 2011

25 апреля в областной детской научной библиотеке состоялась пресс — конференция по поводу выхода в свет новой детской книги под названием «Кот Маркиз». Автором издания является известная тюменская журналистка, краевед Елена Дубовская. Из под ее пера уже вышли такие замечательные детские книги, как «Страус Колька» и «Царевна — Кошка: сказки для маленьких принцесс и принцев».
 
Эта книга сказок и рассказиков для детей. Она о любимых автором кошках, о Птице Счастья, о воронах и воробьях, о чайных кружечках, об ослике Гоше, о речках и болотцах. А значит, о том, с чем нам приходится встречаться каждый день в течении всей жизни.
 
«Кот Маркиз», ровно как и две предидущие книги, является результатом совместной творческой деятельности автора Елены Дубовской, художника Сергея Перепелкина и финансового спонсора издания председателя директоров компании «Адвекс» Сергея Яковлевича Сухарева.

По словам автора рассказы вошедшие в сборник писались легко и быстро. Сюжетная линия не придумана, со всеми героями Елена знакома если не лично, то по словам друзей и знакомых — это уж точно.

От первой книги данное издание отличает значительно больший объем. Так, вместо запланированных сорока страниц, на выходе получили все пятьдесят. Произошло это, в первую очередь, из-за настойчивости самого автора. Беспокоясь о здоровье и эстетическом удовлетворении своих маленьких читателей Елена Дубовская настояла на использовании в тексте крупного шрифта и большего колличества иллюстраций. Автором которых неизменно становится Сергей Михайлович Перепелкин — известный художник-искусствовед, заслуженный работник культуры, член Союза художников России и главный художник Театра кукол.Его иллюстрации настолько гармонично вписались в стилистику текста, что уже нельзя и представить себе книги Елены Дубовской с другими рисунками.

Тираж данного издания восемьсот экземпляров. Все книги будут распространяться бесплатно. Часть из них поступит в библиотеки области, часть будет подарена детям сотрудников компании «Адвекс», выступающей в качестве генерального спонсора проекта, несколько экземпляров передадут в Центр детского творчества для детей с ограниченными возможностями.

По словам спонсора детской книги Сергея Яковлевича Сухарева: «Творческий союз художника и писателя вновь удался!».

Сотрудники детской областной библиотеки уверены, «Кот Маркиз» непременно найдет своего читателя среди детей и родителей области.

Томова М. А., главный библиотекарь - администратор сайта ТОДНБ им. К. Я. Лагунова

 


Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: