Новости



«Каждый день, как детектив». Беседа из цикла «Современные авторы для подростков»

01 марта, 2021

12+

Представляем нашим читателям книги Кирилла Кащеева и Илоны Волынской. Эта супружеская чета пишет в жанре фэнтези и детективов специально для детей и подростков. Для их произведений характерны юмор, легкий стиль изложения, динамичные сюжеты с неожиданной развязкой. За годы творчества К. Кащеев и И. Волынская стали соавторами нескольких десятков произведений, самыми популярными из которых считаются: «Детективное агенство «Белый гусь», «Сивир», «Ирка Хортица – суперведьма» и другие.

 

Серия «Детективное агентство «Белый гусь»

В серии «Детективное агентство «Белый гусь» – динамичный сюжет, неординарный юмор, лёгкий слог.

О чем же эти книги? Могут ли тинейджеры открыть частное детективное агентство? Компьютерный гений Вадька, сестры-каратистки Мурка и Кисонька и эксперт по финансовым вопросам Сева в этом ни секунды не сомневались! А ещё есть Евлампий Харлампиевич, тот самый гусь, в чью честь названо агентство. Он очень смышлёный и, кажется, если возникнет необходимость, смог бы раскрывать преступления и без помощи ребят.  Неужто бывают такие гуси?!

Серия «Сивир»

Необычный для современного русского фэнтези антураж. Здесь нет уже набивших оскомину принцесс и драконов, эльфов и вампиров, готических замков и рыцарских турниров. Здесь нет вообще ничего, что напоминало бы о традиционном европейском средневековье (как будто это единственное, о чем можно писать!) или даже славянском средневековье. Сивир целиком и полностью построен на культуре народов Сибири, так мало изученной, но не менее чарующей, чем кельтская или скандинавская культура, откуда черпают сюжеты большинство авторов фэнтези.

Мир прописан с большой любовью и тщательностью, за которой чувствуется рука действительно разбирающегося в теме человека. Мир достоверный и живой, в который хочется верить, в котором хочется прожить жизнь героев книг, проследовать за ними с самые дальние заповедные места и разгадать хранящиеся в них тайны. Здесь и шаманы, и племена чукчей, точнее хант-манов, и всякие духи, и миры – Средний, Верхний и Нижний, и жрицы, и синий огонь.

Серия «Ирка Хортица – суперведьма»

Книги этой серии рассказывает про девчонку Ирку, которая по воле обстоятельств оказалась дочерью славянского божества и потомственной ведьмой. Сюжет затягивает сразу. Прочитать советуем все тринадцать частей. Книги из этой серии напоминают «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н. В. Гоголя. Они построены на славянской мифологии, в конце каждой части есть старославянский словарь и книга заклятий. Все заклинания – из славянской мифологии.

Подробнее о книгах из представленных серий читайте в рубрике сайта «Рекомендуем почитать».

Книги из серий «Детективное агенство «Белый гусь», «Сивир», «Ирка Хортица – суперведьма», а также другие подростковые детективы можно взять в филиале ГАУК ТОНБ «Детская библиотека имени Константина Яковлевича Лагунова» по адресу: г. Тюмень, ул. Тульская, 4/3. Предварительная запись - на сайте http://db.tonb.ru/order или по телефону (3452) 35-98-42.

Главный библиотекарь Федотова О.В. 



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: