Новости



«Башкиры» - знакомство с обычаями и традициями башкирского народа

19 марта, 2021

В южной части Урала, вдоль реки Белая, раскинулась республика Башкортостан.  Живописна  и многолика природа Башкортостана –  одно из главных богатств республики. Многие наши соотечественники и зарубежные путешественники приезжают сюда, чтобы отдохнуть и насладиться природой, совершить сплав по реке Ай или пеший поход по горе Тирментай в заповеднике Шульган-Таш.   

Республика Башкортостан многонациональна, как и многие другие республики и области нашей большой страны, но коренное население –башкиры. Башкиры славятся достижениями в искусстве и спорте. Весь мир знает танцора Рудольфа Нуриева, выходца из Башкирии, Владимира Спивакова, руководителя оркестра «Виртуозы Москвы»: он часто приезжает в родную Уфу и дает там концерты.

  Национальная башкирская борьба курэш стала общепризнанным видом спорта, по которому проводятся чемпионаты мира и Европы.

Башкирия известна своим медом, там до сих пор сохранилось бортничество – сбор меда из дупел деревьев. И мед этот считается самым натуральным, вкусным и полезным, потому что собран в естественных, диких условиях. Славится Башкирия и своей национальной кухней: бешбармак, катык – национальный йогурт, чак-чак, бэлиш, губадия и т.д.

Обо всем этом узнали ученики начальных классов школы № 93 на уроке, посвященном Башкирии, ее культуре, обычаям и традициям. А в завершении дети посмотрели пластилиновый мультфильм «Курай», созданный ребятами из  Стерлитамака (республика Башкортостан). Мультфильм создан на основе башкирских сказок и повествует о том, что в каждом человеке есть сила и любовь, которые даны человеку природой и родителями, и, если он ими воспользуется, то преодолеет любые препятствия.

Яинова А.Р., ведущий библиотекарь 



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: