Новости



«Главный книжный праздник». Встреча с В.А. Михайловым

24 марта, 2021

Пусть эта книжкина неделя
Продлится только до апреля,
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!

С.Я. Маршак 

Ежегодно, в последние дни марта по всей стране отмечается праздник - «Неделя детской книги» или «Книжкины именины». Впервые он был проведён по инициативе детского писателя Льва Абрамовича Кассиля 26 марта 1943 года в Москве. Школьников пригласили в Колонный зал Дома Союзов, где перед ними выступили известные писатели и поэты, многие из которых, приехали на встречу прямо с фронта. Юные читатели жадно внимали каждому слову любимых авторов, которые рассказывали девчонкам и мальчишкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга. А потом читали стихи, беседовали. Состоялся большой разговор о книге, чтении, и о жизни. И каждому ребёнку, кто пришёл в Колонный зал  Дома Союзов подарили по книге. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу, дети уносили как боевой паёк, который надо сберечь и растянуть на много дней. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы…

От этих «Книжкиных именин» и пошли по всей стране ежегодные «Недели детской книги», в рамках которых в библиотеках проходят различные праздничные мероприятия, направленные на популяризацию книги и детского чтения.

В этом году читателей Детской библиотеки имени Константина Яковлевича Лагунова ждали разнообразные литературные турниры, беседы, игры,  викторины, акции, мастер-классы и, конечно же, традиционные встречи с настоящими мастерами пера и слова.

Так, 24 марта четвероклассники  лицея № 93 с удовольствием пообщались в библиотеке с тюменским детским писателем Василием Андреевичем Михайловым.

Василий Андреевич Михайлов – член союза журналистов  России, член Союза писателей России, заместитель главного редактора газеты «Тюменская правда». Он является автором книг для детей «Мой колокольчик», «Цапли и лягушки», «Мамина малина», «Беличий переполох», «Я лечу», «Иван – Освободитель» и др.  В 2020 году появилась на свет ещё одна его книжка для детей «Отгадай-ка».

Василий Андреевич очень внимательный, добрый и интересный собеседник. Он всегда умеет расположить к себе детей. Вот и в этот раз с большим интересом слушали ребята его рассказы о своём деревенском детстве, выборе профессии, труде писателя, книгах и о том, как внимательность и умение наблюдать за окружающим миром помогают автору находить сюжеты для своих стихов и рассказов. Все его книги - результат многолетних наблюдений за природой, животными и людьми. За разговорами, чтением авторских стихов и рассказов время пролетело быстро и незаметно. Пришло время расставаться, но, мы верим, что посетив библиотеку и пообщавшись вживую писателем, кто-то из детей обязательно сюда вернётся уже за хорошей интересной книжкой.

Материал подготовили Альмухаметова А.Н. и Рязанцева М.Н.



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: