Новости



«Счастье на ладошке»

25 марта, 2021

6+

Что за хохотушки
На лесной опушке?
Солнечные зайчики
Жёлтые веснушки.

Прямо из лукошка
Выпали горошки –
Солнечные зайчики,
Счастье на ладошке.

 

Настоящим праздником для третьеклассников МАОУ СОШ № 17 города Тюмени стала встреча с талантливой тюменской поэтессой Антониной Юрьевной Марковой, состоявшаяся 24 марта в филиале ГАУК ТОНБ «Детская библиотека имени Константина Яковлевича Лагунова» в рамках Недели детской книги.

Антонина Маркова – автор поэтических сборников «Застенчивый рассвет» (1999), «Каждый лист у сентября свят» (2002), «Судьбы потаенная нить» (2014), «Живу предчувствием весны» (2019).

Антонина Юрьевна умеет говорить с детской аудиторией со всей силой художественного слова – так, как это может делать только большой мастер, педагог и человек глубоко влюблённый в своё дело.

В 2020 году у А. Ю. Марковой появилось новое произведение для детей – рассказ «Томка». «Эта книга – история моей мамы Тамары Николаевны Бирюковой», – поведала ребятам писательница. «Её детство пришлось на тяжёлые военные годы, но, несмотря на то, что в книге повествуется о трудностях и печалях, с которыми сталкивались дети войны, она получилась очень светлой и оптимистичной».

Во время беседы ребята поделились с Антониной Юрьевной впечатлениями о рассказе «Томка», подарили ей свои иллюстрации к этой книге и пожелали автору написать ещё что-нибудь для детей.

Затем был долгий и не менее интересный разговор о поэзии. Ведь, прежде всего, Антонина Маркова – поэт. «Настоящей русской поэзией, достойной влиться в незарастающее вечное русло поэтическое», – охарактеризовал её творчество Константин Яковлевич Лагунов, который и открыл для неё дорогу в литературу. Её стихи глубоко лирические, чистые, светлые, лёгкие. Они понятны и взрослым, и детям. Просто удивительно, как так живописно, искусно, красиво можно облекать в рифмы, казалось бы, то обыденное, что нас окружает. Поэт способен увидеть то, чего не видят другие, и написать об этом стихи. «Наверное, у меня это получилось, – говорит Антонина Юрьевна. – И, я считаю, что в этом есть огромная заслуга моей мамы, которая всё время направляла моё внимание на что-то красивое». «Посмотрите и вы вокруг себя, – посоветовала ребятам поэтесса. – Посмотрите обязательно на облака, на капельки, которые свисают с сосулек, и как в них отражается солнце...»

Встреча с Антониной Юрьевной Марковой прошла почти на одном дыхании. Она продлилась более часа, а расставаться ребятам никак не хотелось. Было много вопросов к поэту: «Трудно ли быть членом Союза писателей?», «Есть ли у Вас специальная комната, где Вы пишете книги?», «Как Вам хватает терпения писать стихи?» и др. В завершение встречи Антонина Юрьевна подарила ребятам и библиотеке свои книги и пообещала прийти к нам снова.

Мы выражаем Антонине Юрьевне Марковой огромную благодарность за эту потрясающе интересную встречу.

Желаем здоровья, дальнейшего творческого вдохновения!
Ждём новых детских книг и новых встреч!

Материал подготовили А. Н. Альмухаметова и М. Н. Рязанцева 

 



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: