Новости



Встреча читателей с ветеранами Великой Отечественной войны

27 апреля, 2011

Навечно останется в памяти день 22 июня 1941 года. День начала Великой Отечественной войны. Сегодняшним детям сложно поверить, что когда-то, семдесят лет назад, на независимость нашей Родины посягнули фашисты. Так началась война. Трудно представить, что бы стало с советским народом, если бы не ветераны — добровольцы, благодаря которым мы с вами живем сейчас под мирным небом. Сегодня, 27 апреля 2011 года, эти люди пришли к нам, в детскую областную библиотеку им. К. Я. Лагунова, чтобы поговорить со школьниками города о трудном военном времени. Рассказать молодому поколению о тех ужасах, которые им довелось пережить в годы войны. Поделиться фронтовыми воспоминаниями и болью, что до сих пор не утихает в их раскаленных сердцах.

«Шел 1941 год..., - начал рассказ военный связист Константин Иванович Степанов — тюменские военкоматы буквально ломились под напором добровольцев, желающих во что бы то ни было попасть на фронт, встать на защиту Родины. Подделывались медицинские справки, паспорта, свидетельства о рождении и другие документы, способные хоть чем-то выдать боевую профнепригодность призывника. Точно так же и я ушел воевать на год раньше положенного срока. Стал учасником знаменитой Курской битвы, получил награду за взятие Будапешта, Вены...»

Главным боевым секретом Константина Ивановича стало крепкое здоровье, подготовленный и закаленный организм. Уже с четвертого класса он начал серьезно заниматься спортом. И это увлечение помогло ему выстоять в тяжелых военных условиях. Сегодня Константин Иванович также тщательно следит за состоянием организма - ведет здоровый образ жизни, регулярно посещает врачей. А ребятам советует брать с него пример.

Беседу продолжил Сергей Михайлович Бабичев. Он рассказал школьникам о боевых сражениях, участником которых ему довелось побывать - битвах за освобождение Украины и Эстонии. О том с какими сложностями столкнулся его ботальон при снятии Ленинградской блокады. Показал ребят боевые ордена, медали и знаки отличия.

О нелегкой участи женщин во времена Великой Отечественной рассказала ребятам операционная сестра медико-санитарного ботальона Зайцева Александра Ефимовна. В 1942 году по паспорту старшей сестры отправилась она добровольцем на фронт. Медицинских сестер в то время называли не иначе как — солдат без оружия. Они не убивали, напротив, задачей их было спасение. Александра Ефимовна как сейчас помнит слезы от вида, первого в ее практике, раненого солдата. И слова командира: «Солдату не нужны ваши слезы! Ему нужна помощь!» С того момента медсестра взяла себя в руки и больше не плакала. Какое количество раненых прошло через ее руки за время войны, уже и не помнит. Помнит женщину, которую, к сожалению, так и не удалось спасти. Тяжело раненая она то и дело хватала Александру Ефимовну за халат и просила помощи.

Победу приближали не только на фронте, но и в тылу. Мужчины и женщины, старики и дети сутками не покидали свои рабочие места. Они работали в цехах, на колхозных полях, изготовливали оружие, технику, одежду и обувь для солдат. Обо всем этом школьникам рассказала участница трудового фронта Гладкова Антонина Васильевна. Ребята узнали о том, как она выходила своех первых телят - кормила их из бутылочки грела собственным телом, о том как сеяла и собирала она свой первый урожай. Лениться не приходилось, потому как от качества работы «солдатов тыла», как их тогда называли, зависила жизнь миллиона советских солдат.

Когда в ночь с 8 на 9 мая 1945 года Германия безоговорочно капитулировала, Великая Отечественная война завершилась, но вторая мировая война все еще продолжалась. И здесь, в борьбе с Японией - союзником фашисткой Германии, наши солдаты проявили завидное мужество, массовый героизм и самоотверженность. Борис Алексеевич Мишатин — торпедист военно-морского флота из первых уст рассказал нам об этом.

Ребята слушали ветерана с особым восторгом. Не даром Борис Алексеевич имеет почетное звание «Легенда тюменской журналистики». А портрет с его изображением висит в Тюменском доме журналистов.

В завершение встречи школьники подарили ветеранам цветы, традиционные гвоздики — символ Великой победы.

Оглянитесь, быть может сейчас, только что, рядом с вами прошел ветеран — человек, который подарил всем нам возможность жить в мире и согласии, работать, растить детей.

Успевайте сказать им спасибо. Ведь их осталось так мало.

Томова М. А., главный библиотекарь - администратор сайта ГАУК ТОДНБ им. К. Я. Лагунова

 



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: