Новости



Путешествие по Красной книге

14 августа, 2013

     Указом Президента  2013 год объявлен годом экологии в России. Поэтому в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова  проводится множество познавательных часов, посвящённых вопросам экологии. Так, в августе для ребят  из школьных лагерей   состоялось путешествие по Красной книге. В процессе путешествия дети  узнали историю создания Красной книги,  познакомились с животными и растениями, которым необходима защита.  Школьники поняли - эта книга особенная! Потому что в ней перечислены живые организмы, которые вот-вот могут исчезнуть. Цвет книги -  красный. Он,как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда! Эти растения и животные могут исчезнуть навсегда».

     В1948 году ученые мира создали Международный союз охраны природы. По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и животным надо помочь в первую очередь, составили списки. Потом списки издали в виде книги. Назвали ее Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга. Сейчас уже издано несколько томов Международной Красной книги. Однако выяснилось, что создания Международной Красной книги недостаточно. И тогда в разных странах стали выпускать свои национальные Красные книги. Своя Красная книга есть и у России, и даже у Тюменской области.Многие думают: если вид занесен в Красную книгу – это уже гарантия его спасения. Но это не так! Занесение в Красную Книгу -  тревожный сигнал, напоминание, призыв к спасению. А дальше должны действовать люди. Каждый на своем месте и в меру возможностей.

     Юные читатели с удовольствием ознакомились с фондом детской библиотеки, просматривая новые интересные издания. На этом летние путешествия не закончились. Впереди еще много познавательных мероприятий, предназначенных для детей, посещающих летние площадки!

Наталья Адамова, главный библиотекарь ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: