Новости



Памяти Южаковой Валентины Сергеевны

17 августа, 2013

Ушёл из жизни человек, который сыграл огромную роль в культуре Тюменской области, в становлении и формировании традиций областной детской научной библиотеки им. К.Я. Лагунова - Южакова Валентина Сергеевна - библиотекарь по профессии, по жизни, по состоянию души!

Свой путь Валентина Сергеевна начинала библиотекарем сельской библиотеки Аромашевского района. Работала не только в помещении библиотеки, но и на фермах, полевых станах, в красных уголках. После года обучения в Тюменской областной научной библиотеке работа в Аромашевской районной. Поездки к механизаторам, беседы и громкие чтения на фермах, доставка свежей прессы во время уборки… Исколесила с книгами на своём велосипеде весь район!

Дальше – работа в Тюменской областной научной библиотеке, где продолжала учиться у профессионалов библиотечного дела. Сначала библиотекарь, затем – методист. А это значит – командировки по области, открытие новых библиотек в городах – новостройках, написание отчётов, справок, писем.

На должность директора Тюменской областной детской библиотеки была назначена в феврале 1971 года, и до декабря 2003 года была бессменным её руководителем.

При непосредственном участии Валентины Сергеевны, Тюменская областная детская библиотека стала не только центром апробации новых библиотечных методик, но и получила статус научной – единственной среди детских библиотек. Валентина Сергеевна способствовала тому, что в Тюменской области сложилась сеть детских библиотек. Кроме того, имя К.Я. Лагунова библиотека получала также благодаря Валентине Сергеевне! Под её руководством в ТОДНБ оживляется аналитическая, методическая, исследовательская деятельность, проводятся межрегиональные научные конференции, семинары.

Трудовая биография Валентины Сергеевны тесно переплетается с общественной работой. Она была и членом Президиума обкома профсоюзов работников культуры, и председателем ревизионной комиссии обкома профсоюзов, и депутатом Ленинского совета народных депутатов г. Тюмени, и членом Пленума горкома КПСС и исполкома Тюменского горисполкома, и представителем различных комиссий, групп по культуре. Но всегда Валентина Сергеевна оставалась Библиотекарем, детским библиотекарем…

Труд Южаковой В.С. был оценён высоко: в 1981 году ей было присвоено звание «Заслуженный работник культуры». Не перечислить грамоты, поощрения, благодарности, которыми отмечен труд Валентины Сергеевны. В 2004 – 2010 годах, перед уходом на заслуженный отдых, Валентина Сергеевна работала в ТОДНБ учёным секретарём.

Вся жизнь Южаковой В.С., как профессионала, как общественного деятеля, как человека прошла в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова. Благодаря её усилиям ТОДНБ – библиотечный центр области по вопросам детской литературы, детского чтения, духовного и культурного развития детей и подростков и руководителей детского чтения.

Светлая память о Валентине Сергеевне навсегда останется в сердцах её друзей, коллег и учеников. А высшей наградой навсегда будет непоколебимый авторитет Валентина Сергеевны среди коллег и вечная память людей, знавших её.

Скорбим и помним! Коллеги по ГАУК ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: