Новости



Женское лицо Победы

13 мая, 2022

6+

9 мая наша страна отмечает День Победы в Великой Отечественной войне, в этом году исполнилось 77 лет с момента её окончания.

Война прервала мирный труд советских людей – рабочим, земледельцам, инженерам, учителям, артистам, студентам и даже школьникам пришлось стать солдатами.

Когда мы говорим «солдат», то представляем себе, в первую очередь, мужчину – смелого, сильного, готового пожертвовать своей жизнью ради спасения своей семьи и своей страны, а ведь в войне участвовали и женщины. Именно женщинам, которые сражались на передовой, которые пронесли всю тяжесть войны вместе с мужчинами на своих хрупких плечах, был посвящён ряд встреч «Женское лицо Победы».

На лекции дети узнали о подвигах женщин – Героев Советского Союза, в честь которых названы улицы нашего города: Зои Космодемьянской, Марите Мельникайте, Валерии Гнаровской; о том, какие воинские специальности пришлось освоить женщинам, кто такие «Ночные ведьмы» и сколько стоил танк Т-34. Кроме того, ребята получили представление о том, как вели бои ночные бомбардировщики и зенитные расчёты.

Самый главный вывод, который был сделан в ходе беседы – войны на Земле не должны повторяться, мы обязаны сделать всё возможное, чтобы сохранить подаренный нам дедами и прадедами мир для потомков.

Акуленко Н.Н., ведущий библиотекарь.



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: