Новости



«Пионер – значит первый!»

13 мая, 2022

6+

19 мая 2022 года исполняется 100 лет со дня образования Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина. У многих, кто жил в Советском Союзе, пионерия ассоциируется с чем-то хорошим, добрым, светлым – с детством.

Теперь только в старых семейных альбомах можно отыскать фотографии, на которых юные теперь уже бабушки и дедушки запечатлены в кругу своих одноклассников и сверстников в пионерских галстуках. Вот они стоят на торжественной линейке, отдают салют под звуки горна и барабана, а на команду старшего пионервожатого: «Будь готов!» отвечают: «Всегда готов!».

Пионерская организация была очень важной частью жизни детей Страны Советов, в преддверии её юбилея для учащихся начальных классов было проведено мероприятие «Пионер – значит первый!». В ходе встречи ребята узнали историю создания пионерской организации, законы и правила пионеров; беседовали о том, как пионеры помогали стране в годы Великой Отечественной войны; о том, как пионеры проводили свой досуг – Дворцах пионеров и пионерских лагерях; о таких атрибутах пионерской дружины как знамя, горн и барабан. Кроме того, ребята учились завязывать красный галстук – главный символ принадлежности к пионерской организации.

И пусть пионерия давно перестала существовать, изменились идеалы и нравы, но во все времена для человека абсолютно нормально быть оптимистом и верить в счастливое будущее.

Акуленко Н.Н., ведущий библиотекарь 



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: