Новости



«Нескучай-ка!»: День рисунка «Забытая буквица»

25 мая, 2022

6+
 
Дорогие друзья!  25 мая творческий клуб «Нескучай-ка!» продолжил свою работу, пригласив всех на День рисунка  «Забытая буквица».

В начале встречи ребятам рассказали, что первыми славянскими азбуками стали Глаголица и Кириллица. Название азбуки «Глаголица» происходит от слова ГЛАГОЛ, что обозначает «речь». А«Кириллица» названа в честь её создателя - Кирилла. Позже эта азбука стала основой для русского алфавита.
Дети узнали, что каждая буква в старорусском алфавите имеет свое имя: аз, буки, веди, земля. Названия букв напоминали людям о таких словах, как: «добро», «земля», «люди», «покой», «слово»...
Затем ребята познакомились с БУКВИЦЕЙ — большой и затейливо оформленной первой буквой текста, которая всегда была важной частью искусства украшения книг.
Такие красочные волшебные буквы можно встретить в книгах с русскими народными сказками. В допечатные времена оформлением буквиц занимались специальные художники, поэтому в старинных книгах все буквицы уникальны.
Далее детям предложили пофантазировать. Нарисовать первую букву своего имени в виде старинной буквицы и украсить ее рамкой. Юные творцы не только продуктивно поработали, но и получили массу положительных эмоций. А результат порадовал не только ребят, но и их родителей.

_____________________

 
Внимание! Для участия в мероприятиях клуба «Нескучай-ка!» необходима предварительная запись – при личном обращении в детскую библиотеку, по телефону (3452) 565-053 или в группе «ВКонтакте» (в личном сообщении администратору группы). Просьба участникам мероприятий в обязательном порядке использовать индивидуальные средства защиты – маски.

Будьте здоровы!

 

 


Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: