Новости



В поисках Аленького цветочка…

25 ноября, 2013

Первого октября исполнилось 222 года со дня рождения известного русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. А в 1858 году впервые была напечатана его сказка «Аленький цветочек». Значит, сказке исполнилось 155 лет! Сколько поколений сменилось, а сюжет сказки так же волнует душу. Поэтому октябрь и ноябрь специалисты областной детской научной библиотеки рассказывают о ней. Ко дню рождения писателя и юбилею его книги, в рамках проекта «Литературные знакомства», подготовлен  литературный праздник.

На празднике ребята узнали, что с давних времён и в разных странах рождались произведения, близкие по замыслу и сюжету к «Аленькому цветочку». Но наша сказка – самая лучшая! Следуя за сюжетом сказки, с помощью презентации, школьники совершили путешествие из Астрахани в Оренбургскую губернию, оттуда - на север в Вологодчину.  Странствуя уже не в пространстве, а во времени, ребятишки попадали  во второй век нашей эры, в Африку, где родился писатель Луций Апулей. Именно он услышал историю и написал сказку «Амур и Психея».

Откуда же берёт свои корни сюжетная линия сказки С. Аксакова «Аленький цветочек»? Как выглядел заколдованный сказочный замок Чудовища? И об этом поразмышляли  юные читатели. У каждого ребёнка была возможность самому сорвать «Аленький цветочек», и встретиться с Чудищем. Игровые элементы создали эмоциональный настрой для восприятия сказочного произведения. Музыкальные фрагменты, инсценировка, слайд-викторина, помогли раскрыть главную тему сказки. А она проста:  не смотреть на мир равнодушными глазами, отвечающими только на внешнюю красоту.

Дубинкина В.В., библиотекарь

отдела работы с детьми и подростками ТОДНБ  



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: