Новости



Летом под книжным светом

08 июня, 2011

Так называется программа летнего чтения и досуга, разработанная специалистами «Тюменской областной детской научной библиотеки им. К.Я. Лагунова» на июнь – август 2011 года. Цель программы проста и понятна – через различные формы работы с книгой и электронными документами, учитывая возрастные особенности аудитории, организовать в библиотеке летний досуг детей разного возраста.

Программа включает три блока:

Первый блок – это совместная работа со школьными площадками по программе «У книжки нет каникул», что рассчитана на все три смены пришкольных лагерей. Она включает в себя литературные часы по творчеству детских писателей, часы краеведения, которые познакомят ребят с нашим городом и областью, а так же познавательные беседы по экологии нашей планеты, встречи со сказочными героями и знакомство с новыми детскими периодическими изданиями. Конечно же, ребята узнают и о тех книгах, которые можно почитать летом, и о летних новинках.

Второй блок расчитан на детей, которые проводят каникулы дома. Для таких ребят будет организована летняя читальня под говорящим названием «Коллекция идей». На занятиях дети будут мастерить поделки, играть, раскрашивать, читать наши лучшие книги, словом, с пользой проводить свой летний отдых. Вы еще не нашли себе занятия на каникулы? Присоединяйтесь, ждем вас каждый вторник четверг в 13.00.

Кроме того, во время каникул начинет свою работу видеосалон, где можно будет посмотреть фильмы по школьной программе, а так же лучшие мультфильмы для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Задача третьего блока – информирование читателей о знаменательных датах календаря и подготовка к новому учебному году. Великое множество знаменательных событий ожидает нас этим летом. Это и Пушкинский день России, и 50-летие освоения космоса, и юбилей журнала «Костёр», и День города Тюмени, и день рождения области. К дате каждого отдельного события специалистами ТОДНБ будет подготовлена выставка лучших книг и документов из фонда библиотеки.

Ни для кого не секрет, что подготовка к новому учебному году начинается уже летом. Сотрудникам библиотеки за это время предстоит привести в порядок фонды библиотеки, написать сценарий и подготовить план встречи с ребятами, которая состоится 1 сентября, оформить выставки приуроченные к Месячнику Знаний, создать новые электронные презентации по творчеству детских писателей – юбиляров, составить календарь знаменательных дат на 2012 год, и много – много другого. Так что работы достаточно.

Лето началось! А значит, начались и каникулы! 1 июня состоялся читательский праздник, посвящённый Международному Дню защиты детей, первые группы пришкольных площадок посетили библиотеку, начала работату летняя читальня «Коллекция идей» и видеосалон. А это значит, что встречи с ребятами продолжаются, книги читаются, а библиотекари усиленно трудятся. Хотелось бы, чтобы летние встречи с читателем носили неформальный характер, были весёлыми и познавательными, чтобы ребята больше читали и запоминали. Для того и создана программа «Летом под книжным светом», участником которой может стать каждый.

Приходи, мы ждем тебя!

Токарева О.Б., зам. директора ГАУК ТО ТОДНБ им. К.Я. Лагунова.

 



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: