Новости



3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

03 сентября, 2022

 

Эта дата установлена в 2005 году федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы России» в память о трагических событиях, произошедших 1–3 сентября 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 небольшого города Беслана (Северная Осетия) погибли 334 человека, в том числе 186 детей. Можно с уверенностью сказать, что бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным.

Многое сделано и делается сейчас в нашей стране для защиты мирных граждан от потенциальной террористической угрозы, но никто не должен оставаться равнодушным к злодеяниям. Бдительность и ответственность каждого из нас – основная составляющая борьбы с терроризмом.

Помните об уважении культурных и конфессиональных особенностей, правах на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Ежегодно 3 сентября в российских городах проводятся различные памятные акции, благотворительные концерты и просветительские мероприятия. В память о жертвах терактов в небо запускаются 334 белых воздушных шара.

Специально к этой дате филиал ГАУК ТОНБ «Детская библиотека имени Константина Яковлевича Лагунова» приготовил для вас презентацию «Дорога к миру». Познакомиться с электронным ресурсом можно здесь.

 

 



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: