Новости



Рекомендуем почитать: «Бабушка и дедушка - лучшие друзья»

01 октября, 2022

0+

«Очень хорошо сидеть в обнимку с бабушкой,
слушать её рассказы и чувствовать исходящий
от неё легкий запах сдобы, корицы и ещё
чего-то уютного, домашнего»

Ольга Артамонова «Здравствуй, дедушка!»

Уважаемые читатели, сегодня, в Международный день пожилых людей предлагаем вашему вниманию подборку художественных книг о… бабушках и дедушках.

Их роль в семье неоценима, привязанность «старых и малых», их тяга друг к другу и особые, ни на что не похожие отношения не может заменить даже сильная родительская любовь. Неизвестно даже, кому более полезны и целительны эти отношения – дедушкам и бабушкам или внукам, но точно известно, что они так важны и интересны, что становятся вдохновением для написания многих и многих книг.

Истории, которые содержатся в книгах, которые мы сегодня предлагаем к прочтению, рассказывают об этих дружеских отношениях между бабушками, дедушками и внуками – таких трогательных, таких необходимых, истории о том, что значат в жизни и сознании ребёнка пожилые люди с их опытом, их мудростью, их зрелой душой. Предназначены они для всех членов семьи, от самых маленьких до взрослых. Какие-то книги хорошо известны, а другие – новые, современных авторов. Эти самые тёплые, добрые, весёлые и мудрые истории мы предлагаем сегодня для семейного совместного прочтения.

_______________________

Если тебя оставляют сидеть с бабушкой или с дедушкой – надо основательно подготовиться и придумать, как бы развлечь бабушку, чтобы она не заскучала. Подробнее об этом – в книгах-бестселлерах для чтения взрослыми детям от Джин Рейган «Как сидеть с дедушкой» и «Как сидеть с бабушкой» (0+).

Хотелось бы также порекомендовать сборник повестей и рассказов «Бабуля, дедушка и я» (6+). Вошедшие в книгу рассказы и повести, принадлежащие перу таких мастеров, как Валентина Осеева, Юрий Яковлев, Нина Артюхова, Нина Максимович, Радий Погодин, Александр Гиневский, Борис Алмазов и других, позволяют оценить, осмыслить разнообразные краски, оттенки отношений «старых и малых».

Книга Валентина Дегтева «Кошмар в сарае у бабы Вали» (6+) рассказывает о простой деревенской бабушке, у которой… ни один домовой не приживается. Что делать, если новопоселившийся Сашка-барабашка, незадачливый ученик ПТУ (Потустороннего Тайного Училища), пригласит на грандиозную вечеринку в старом дровяном сарае родню со всех концов света? Но баба Валя – старушка боевая, и ещё неизвестно, кто выйдет победителем в битве с нечистью... Тем более, что баба Валя вооружена шваброй!

Когда тебя зовут Иван Жуков, то вопросы про дедушку Константина Макарыча ты воспринимаешь с юмором и не сердишься на остряков. Получить ответственное задание и поработать вместе со своим знаменитым дедом в прошлом (а он, между прочим, известный египтолог и футурагент!) – предел мечтаний любого мальчишки. Об этом и пишет Владимир Благов в книге «Повелитель крылатого диска» (12+).

В книге Леона Костевича «Когда кончается джаз» (16+) главная героиня повести Маша хочет помочь найти виновного в избиении одноклассника. А заодно пытается разобраться в себе, в своих друзьях и в сегодняшнем времени. К счастью, Маша живет с дедушкой-художником. Именно от него у девочки любовь ко всему настоящему: хорошей музыке, живописи, книгам.

А повесть Татьяны Шипошиной «Без кавычек» (16+) вся построена в виде писем бабушки своей внучке о юности и первой любви. Эта трогательная история будто стирает грань между поколениями, доказывая, что такие понятия, как честь, достоинство, дружба, поддержка – не имеют «срока годности» и важны любому поколению.

_______________________

Дорогие читатели, это очень интересная и душевная подборка. Каждый здесь найдет чтение по вкусу и по возрасту. Подробнее об этих и других книгах о бабушках и дедушках читайте в рубрике нашего сайта «Рекомендуем почитать».

Все представленные книги вы можете взять в Детской библиотеке имени Константина Яковлевича Лагунова. Наш адрес: Тюмень, ул. Орджоникидзе, 59. Заказать книги можно на сайте библиотеки http://db.tonb.ru/order или по тел. (3452) 565-053.

М. А. Расина, ведущий библиотекарь



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: