Новости



Литературная беседа «Про людей и про зверей»

12 октября, 2022

6+

Детская библиотека имени Константина Яковлевича Лагунова приглашает учащихся школ на литературную беседу «Про людей и про зверей», приуроченную к 170-летию со дня рождения Мамина-Сибиряка.

Дмитрий Наркисович Мамин – известный уральский писатель, автор большого количества романов, повестей, рассказов, сказок, в которых с особой любовью изображал простых людей, красоту природы Урала, Сибири. Поэтому и к фамилии своей – Мамин – он впоследствии добавил ещё одно слово – Сибиряк. «Урал! Урал! Тело каменно, сердце пламенно» – любимое выражение Мамина-Сибиряка.

Для детей автор начал писать и печатать с 1882 года. В детях он видел наше будущее. И был уверен, что если они вырастут добрыми и честными, то сумеют сделать жизнь лучше, счастливее.

«Алёнушкины сказки», «Серая Шейка», «Приёмыш», «Емеля-охотник» – эти и многие другие произведения Дмитрий Наркисович написал для детей.

На мероприятии в Детской библиотеке имени Лагунова ребята познакомятся с жизнью и творчеством Мамина-Сибиряка, вспомнят сказки и рассказы, которые он написал для детей, разгадают загадки, ответят на вопросы викторины по «Алёнушкиным сказкам», сыграют в игру «Восстанови порядок», а также почитают по ролям отрывок из сказки «Серая Шейка».

В конце мероприятия ребята посмотрят мультфильм, снятый по сказкам Мамина-Сибиряка.

Записать классы на литературную беседу по творчеству писателя можно до конца октября по телефону: 8 (3452) 565-053, контактное лицо: Алла Николаевна Альмухаметова.

А.В. Тенякова, главный библиотекарь 

 



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: