Новости



Библиотекари рассказали школьникам «про людей и про зверей»

19 октября, 2022

6+

В начале октября сотрудники Детской библиотеки имени Константина Яковлевича Лагунова провели для учащихся 3-х и 4-х классов лицея № 93 литературную беседу «Про людей и про зверей», приуроченную к 170-летию со дня рождения Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.

На мероприятии ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя, вспомнили его добрые, отчасти смешные, отчасти грустные, но очень жизнеутверждающие сказки: «Приемыш» и «Серая Шейка». Поговорили о том, с какой любовью он изображал жизнь простых людей, красоту природы Урала, Сибири. В его произведениях чувствуется всё богатство окружающего мира. Звери, птицы, цветы – всё у него волшебное, всё живое!

Но более природы Дмитрий Наркисович Мамин любил детей. В детях он видел будущее. «Если бы я был богат, то посвятил бы себя именно детской литературе. Ведь это счастье – писать для детей», – говорил Мамин-Сибиряк. Вот и самую любимую книгу – сборник «Алёнушкины сказки» – он посвятил своей дочке Алёнушке.

Именно по мотивам «Алёнушкиных сказок» школьники и отвечали на загадки и вопросы викторины, играли в игру «Восстанови порядок».

Также с большим интересом ребята читали по ролям отрывок из сказки «Серая Шейка», проявив свои театральные способности. В конце мероприятия учащиеся посмотрели мультфильм, снятый по «Сказке про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост».

А. В. Тенякова, главный библиотекарь



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: