Новости



Увидеть большое в малом

27 марта, 2014

В преддверии 205-летия со дня рождения Николая Васильевича Гоголя, которое будет отмечаться в апреле 2014 года, в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова, будут организованы встречи для учащихся старших классов, посвящённые творчеству великого писателя. Литературное знакомство начнётся с обращения самого писателя к читателю: "Воззови к дремлющему человеку, брось ему с берега доску и закричи во весь голос, чтоб спасал свою бедную душу. Уже он далеко от берега, уже несёт и несёт его ежедневное сонное опьянение текущей жизни, с её обманами, поклонением копейки и нечувствительно облекается он плотью и стал уже весь плоть, уже почти нет в нем души. Без живой души человеческой погибнет земля. Пусть в мире будут живые, а не мёртвые души".

"Гоголем невозможно начитаться", – признался литературовед Ираклий Андроников, поэтому в рамках одного часа нельзя охватить такую планету как Гоголь. Духовный гений украинского и русского единства своим появлением обессмертит Диканьку, Сорочинцы и всю его Родину, он сделает их всеобщими.

Гоголь умел с юмором писать о нравственных пороках общества, о многих мелочах, опутавших жизнь, делая её абсурдной и нелепой, об обнищании человеческого духа. Современность Гоголевских сюжетов подтверждают экранизации его произведений за рубежом: в Мексике снят фильм по мотивам комедии "Ревизор", в Голливуде снят фильм по повести "Тарас Бульба", в Италии экранизировали повесть "Вий". Всему этому мы и собираемся посвятить наши встречи с гостями и читателями нашей библиотеки.

В.В. Дубинкина, ведущий библиотекарь ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: