Новости



«Нескучай-ка!»: книжкина беседка «Мастера и мастерицы»

18 ноября, 2022

6+

Ноябрьская «Нескучай-ка!» традиционно завершилась книжкиной беседкой. Как и вся неделя, она была посвящена рукоделию.

Рукоделие – это не только деятельность по ручному изготовлению оригинальных, единичных полезных вещей, но и особый вид творчества. Рукоделие – это ручная работа: вышивка, шитье, вязание, ткачество, плетение и т.д, также к рукоделию относится и декорирование готовых изделий – декупаж, роспись, мозаика и другие. Издревле предметами рукоделия пользовались для украшения дома, носильного и праздничного костюма, в быту, хозяйстве, их дарили и очень редко продавали. В народе рукоделие высоко почиталось – именно через доброе сердце и руки, через терпеливую душу создавались красивые и тоже «тёплые» и «добрые» вещи. Со временем, с развитием лёгкой промышленности, рукоделие почти ушло из семейного быта, но в настоящее время многие забытые традиции возрождаются.

На книжкиной беседке «Мастера и мастерицы» библиотекари рассказали ребятам об основных видах рукоделия, а также представили книги, которые помогут быстро освоить различные художественные ремёсла.

Полтора месяца осталось до Нового года – достаточно, чтобы своими руками смастерить подарки близким или подготовить карнавальный костюм. А если вы ещё не владеете ни одним видом рукоделия, то новогодние каникулы – подходящее время научиться чему-то новому. В помощь вам – книги из фонда Детской библиотеки им. К.Я. Лагунова.

_________________

Ждем вас на следующих встречах клуба «Нескучай-ка!». Предпраздничная неделя клуба «Нескучай-ка!» пройдет 20-23 декабря и будет посвящена Новому году.

Акуленко Н.Н., ведущий библиотекарь 

 



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: