Новости



«Шире круг, шире круг, я – твой друг и ты мой друг!»

29 апреля, 2014

«Хоровод дружбы» в Сумерках

25 апреля 2014 года в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова состоялось мероприятие для детей и их родителей Библиосумерки-2014 «Хоровод дружбы». Праздник был проведен с целью поддержки авторитетности литературы среди населения, и посвящен Году культуры в России и 70-летию Тюменской области.

На входе пришедшим гостям вручали наклейку-эмблему Библиосумерек с изображением хоровода детей в национальных костюмах вокруг контура Тюменской области, желающим на щеках рисовали флаг Тюменской области.

Сотрудниками библиотеки были организованы книжные выставки «Сказки народов мира», «Окно в культурное наследие народов Тюменской области», «Наши земляки и их творчество», «Сказки друзей», «Заповедными тропами», где каждый желающий мог получить консультацию или задать интересующий вопрос. В вестибюле в течение всего дня демонстрировались фильмы «Голоса древних культур Тюменской области» и «Цветочный рай тюменского ковра», созданные отделом методики работы с фондами специально к мероприятию.

Ребята с увлечением слушали рассказы о национальных обрядах, рассматривали предметы народного творчества (рушники, куклы, старинные книги, обереги), беседовали с представителями многонациональных культур, представших перед гостями во всем великолепии колоритных костюмов.

В залах библиотеки проводились мастер-классы: «Оленёнок», «Оберег Акань» от финно-угорских народов, и дети (да и родители тоже) охотно мастерили игрушки, а в зале электронных ресурсов для самых активных проходило обучение веселому белорусскому танцу «Лявониха».

В завершение вечера состоялся концерт с участием приглашенных творческих коллективов, где с сольными номерами выступали представители разных диаспор: украинской, русской, белорусской, татарской, финно-угорской. В программе прозвучали песни на разных языках с общей темой дружбы народов, стихотворения на татарском языке и одно - хантыйского поэта Романа Ругина. Зрители остались довольны — не каждый день можно увидеть людей в ярких народных костюмах, услышать живую поэтичную речь дружественных стран-соседей!

Венцом праздника стали процесс завязывания ленточек на руках в знак дружбы и объединяющий всех танец «Лавата», где все, от мала до велика, взялись за руки и водили хоровод. Финальным аккордом стала дружеская фотография на память.

Тюменская областная детская научная библиотека имени К.Я. Лагунова выражает искреннюю благодарность партнерам: ГАУК ТО «Центр прикладного творчества и ремёсел», ГАУК ТО «Дворец национальных культур «Строитель», ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи», МАОУДОД «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Этнос» за помощь в организации праздника для детей и их родителей «Хоровод дружбы»!

Больше фотографий можно посмотреть в рубрике "Фотогалерея".

Мария Рязанцева, редактор ГАУК ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: