Новости



Маленькие герои большой войны

08 мая, 2014

Навстречу грядущему в 2015 году 70-летию Победы в Великой Отечественной войне над гитлеровской Германией в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я.Лагунова проводятся различные мероприятия, посвященные данному событию. Да и не только в юбилейные годы россияне вспоминают о войне — этот праздник каждый год является массовым и почитаемым. Пока сохранились хроники военных событий, пока живы очевидцы войны и тыла, пока свежи воспоминания послевоенного поколения, которые восстанавливали города, - каждый человек нашей страны словно ощущает себя очевидцем события.

В преддверии дня Великой Победы для юных читателей Тюменской областной детской научной библиотеки имени К.Я. Лагунова был проведен информационный час «Маленькие герои большой войны». Ребята узнали из рассказа библиотекаря о своих сверстниках, таких же юных, как они сами, которые внесли неимоверно большой вклад в общую Победу.

Школьники были поражены, узнав, что делали военные дети, когда все трудоспособное население ушло на фронт: собирали колоски на полях, чтобы обеспечить бойцов хлебом, вязали варежки для солдат, кто постарше — стоял у станков на заводах и даже строили железную дорогу, носили тяжеленные шпалы. Часть ребят помогали в медсанчасти, подбирали оставшееся после боев немецкое оружие и патроны для наших защитников, а кое-кто участвовал в настоящих сражениях или в партизанской борьбе. И при всем при этом, они продолжали учиться как могли (в бомбоубежищах; без отопления; при малом количестве тетрадей и учебников и т.п.), и даже занимались самодеятельностью. Ребята воочию смогли увидеть карточку, по которой выдавались продукты; и грустно взглянули на свои руки, когда услышали, что детям блокадного Ленинграда было положено 100 грамм хлеба в день (размером как раз с ладошку) и больше ничего.

От эпической музыки и проникновенности черно-белых фотографий юных героев, у ребят наворачивались слезы. А дневник Тани Савичевой, жительницы Ленинграда, которая только что научилась писать, поразил своею лаконичностью и безысходностью.

Про войну не существует веселых и красочных фильмов — все они черно-белые, трагичные, местами страшные. Даже мультфильмы «Воспоминание» и «Сильные духом крепче стены», представленные детям, оказались философскими и немного грустными. Про войну по-другому не скажешь. Но тем долгожданнее и радостнее получилась Победа! Тем прекраснее становится мир, сотканный усилиями не только военных и главнокомандующих, но и детей, стариков, женщин, не жалея сил работавших в тылу.

В заключение прозвучала трогательная речь Ю.Б.Левитана «...мы склоняем голову перед светлой памятью не вернувшихся с войны...» и дети дружно встали, чтобы почтить погибших Минутой молчания. Школьники и сами понимали, что день Победы — дата, которая важнее, чем собственный день рождения, потому что благодаря вкладу всех жителей страны мы сегодня можем радоваться мирному небу над головой.

 

Мария Рязанцева, редактор ГАУК ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: