Новости



Мы - за здоровый образ жизни

20 мая, 2014

В Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я.Лагунова специалист ГЛПУ ТО «Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» 20 мая 2014 года провёл беседу о здоровом образе жизни для детей 4-х классов 17 школы г. Тюмени.

Началась беседа с вопроса: «Чем отличается вредная привычка от зависимости?». Оказалось, дети четко видят эту грань, знают, к каким последствиям может привести зависимость.

Ребята узнали и о том, какой вред наносит курение (на примере актера П.Луспекаева – одного из героев фильма «Белое солнце пустыни»), вредны ли энергетические напитки, чем опасен алкоголизм у подростков, почему у незнакомых и малознакомых людей ничего нельзя брать из рук.

Вместе со специалистом юные читатели выяснили, что зависимость от той или иной вредной привычки, может привести к болезни. А от болезней существует только три способа защиты: 1) соблюдение личной гигиены, 2) отказ от пирсинга и татуировок, 3) умение договариваться вместо драк.

В ходе беседы участники посмотрели 2 видеофильма: о вреде зависимости для будущих поколений и о профилактике детской жестокости.

Вместе с фильмом о профилактике детской жестокости ребята учились действовать в трудной жизненной ситуации. Им предлагалось несколько способов выхода из такой ситуации:

  • всегда можно обратиться к родителям или взрослым, которым доверяешь;
  • можно поделиться с другом;
  • можно последовать примеру тех, кто уже нашел выход, или самому стать образцом для подражания;
  • можно заняться спортом или найти полезное увлечение, которое займет у тебя время, сделает тебя увереннее и позволит завести новых друзей;
  • можно обратиться к психологу, социальному педагогу или позвонить по телефону доверия.

В трудной ситуации детям придётся выбирать самостоятельно, и как поступить они уже знают! Знают теперь они и о том, как защитить себя от зависимости и вредных привычек.

Рязанцева М.Н., редактор сайта ТОДНБ.

 



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: