Новости



Проведем лето с пользой!

02 июня, 2014

В Тюменской областной детской научной библиотеке имени К.Я. Лагунова для учащихся 17-й школы 28 мая 2014 года был проведен информационный час по работе с книгой. Детям раздали по 3 памятки и пояснили как вести дневник о книге, как книгу читать и хранить. Эти пособия помогают познакомиться с книгой так, чтобы уметь правильно рекомендовать ее своему другу, процитировать отрывок из понравившегося произведения при удобном случае и адекватно среагировать, если вас сравнивают с каким-либо литературным героем. Кроме того, памятки помогают систематизировать свои представления о книге (автор, сюжет, интересные факты из жизни писателя, общее настроение всего произведения, афоризмы и ключевые мысли), что станет необходимым подспорьем, например, при написании школьного сочинения по литературе или составлении доклада. При хранении книг важно знать, что книжные полки в доме — лицо хозяина: по ним судят об аккуратности владельца, его начитанности и вкусовых предпочтениях. Именно умение правильно обращаться с книгой взращивает в человеке грамотную, эрудированную, интеллигентную личность.

При разговоре о том, как работать с книгой, невозможно не сказать о лучших из них. Министерством образования и науки предложен список 100 книг, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению. Сотрудник библиотеки рассказала о некоторых «золотых книгах», которые заслуживают особого внимания «Память сердца» Ю.Друниной, «Повесть о настоящем человеке» Б.Полевого, «Приключения Алисы» К.Булычева, «Белеет парус одинокий» В.Катаева, «Кондуит и Швамбрания» Л.Кассиля и многое другое.

Такой классный час неслучайно проводится в конце мая: впереди каникулы, и за веселым летним времяпрепровождением можно запросто забыть о «списке книг на лето», заданных учителем. Но хотелось бы, чтобы чтение стало вашим любимым и систематическим занятием и поэтому - проведите лето с пользой!

Мария Рязанцева, редактор ГАУК ТОДНБ

 



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: