Новости



В волшебной пушкинской стране

10 июня, 2014

Ко Дню русского языка (6 июня) для детей, посещающих летние школьные площадки, созданные на базе общеобразовательных школ города в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова состоялся литературный час, посвященный 215-летнему юбилею со дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина.

С самого начала ребята словно попали в волшебную пушкинскую страну с красочными декорациями - перед их взором предстали: разыгравшееся «синее море», «златая цепь на дубе том», «ветхая землянка» с «разбитым корытом», и, конечно, приуроченная к празднику книжная выставка по произведениям Пушкина.

Много нового и интересного ребята узнали о жизни великого русского поэта, повествование велось очень интересно: некоторые фрагменты его биографии были поведаны рассказчиком фильма-презентации, часть истории становления поэта расславил сотрудник библиотеки, дополнили материал отрывки из мультипликационного фильма.

Для закрепления знаний детей ждала игра-викторина по пушкинским сказкам «Оформление книги». Ребятам предлагалось проиллюстрировать книгу: им выдавались картинки с изображениями героев произведений Пушкина, подкрепленные строчкой из сказки, тот, у кого находился правильный ответ, клеил в фолиант свою картинку.

По традиции, если есть декорации, должны быть и актеры. Детям представилась возможность оживить сказку «О рыбаке и рыбке». Пока ребята непревзойденно играли свои роли, на сцене демонстрировались настоящие спецэффекты: «разбитое корыто» чудесным образом преобразовывалось в целое, землянка в «избу со светелкой», а крестьянка — в «барыню-сударыню дворянку» и «грозную царицу».

В продолжение увлекательного мероприятия гостей ждала игра-викторина «Четвертый лишний», в которой предлагалось вычислить какой из изображенных на экране предметов не присутствовал в сказке и угадать название. И, хотя, на некоторых картинках лишних предметов не было, ребят было не провести! Здесь же дети смогли пройтись по «Пушкинской улице», узнать, дом какого персонажа изображен на картинке и из какого он произведения.

Некоторым ребятам посчастливилось стать почтальонами в пушкинской стране. Им довелось принести и прочесть письма от героев сказок, а остальные дети угадывали автора послания.

Во время всего литературного часа, дети легко ориентировались в произведениях А.С. Пушкина. Ведь неслучайно для празднования Дня русского языка была установлена дата 6 июня — день рождения великого русского поэта. Произведения Александра Сергеевича знакомы людям всего мира, он по праву считается основоположником современного литературного русского языка.

 

Мария Рязанцева, редактор ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: