Новости



В волшебной стране муми-троллей

16 июня, 2014

В Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я.Лагунова с 9 по 11 июня был проведен литературный час «В волшебной стране муми-троллей» для детей, посещающих школьные лагеря.

У детей сразу же спросили, как они думают: почему мы сегодня говорим об авторе Туве Янссон? Потому что в этом году отмечается 100 лет со дня ее рождения.

Туве Янссон — финская писательница, иллюстратор, художник, является кавалером ордена Улыбки, награждена золотой медалью Х.-К. Андерсена за вклад в развитие детской литературы, по мнению А. Линдгрен, непревзойденный автор. Родилась она в семье художницы и скульптора, братья ее увлекались фотографией и рисованием, и сама она, конечно, тоже стала художником. Всю жизнь она себя позиционировала как художницу, и к своей литературной деятельности не относилась серьезно. Работая иллюстратором в журнале, она, бывало, писала очерки и дневники о мире искусства, подкрепляя их своими рисунками.

«Однажды жили-были...» - так решила она однажды написать сказку для себя. А кто жили-были? Ей очень хотелось создать героев, которых еще нигде не описывали. Так она создала троллей, но не тех героев скандинавских мифов, о которых ей часто рассказывал дядя, - уродливых великанов с большим носом, а похожих на таинственных маленьких зверей или ожившие игрушки, забавные существа с милой приставкой муми-. Туве Янссон из-за тесной связи со своей семьей, наградила своего центрального героя Муми-тролля огромным количеством родственников, соседей, друзей. Образ Муми-тролля с округлый мордой, напоминающей бегемотика, был придуман Туве еще в детстве, когда, решив чуть подшутить над братом, она нарисовала на обоях его изображение, этот же рисунок был использован ею позже в качестве изображения -подписи в журнале «Гарм».

Что нужно книге, чтобы ее прославить, спрашивал библиотекарь у детей, и они отвечали: публиковаться. Но Туве сделала наоборот — положила в ящик стола на 6 лет и забыла о ней. Рукописи отыскали ее друзья, перечитали и предложили издать. Конечно же, с собственными иллюстрациями. Теперь ее 8 повестей о волшебной стране муми-троллей (и другие книги) переведены на 33 языка.

После рассказа о жизни автора детям предложили поиграть в игру-викторину «Герои муми-троллей»: детям зачитывались основные характеристики персонажей или ставился фрагмент из мультфильма, а потом нужно было найти вырезанного нужного героя и прикрепить его к доске. В заключение литературного часа ребят ждал настоящий квест с поиском сокровищ «Письмо от Морры». Надо было ответить на вопросы о жизни и творчестве Туве Янссон, (например, медалью какого автора награждена Туве? Ответ: «Андерсен - А»), и по первым буквам ответов найти следующее письмо: ДВА — это второй ряд, второй стул, ТРИ — это третья книга, представленная на выставке. В итоге, сокровищем оказалось письмо Туве Янссон для российских читателей «Благодарю вас за внимание к моим книгам!»

Мария Рязанцева, редактор ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: