Новости



Весёлый человек с грустными глазами

24 июня, 2014

К 120-летию со дня рождения М.М. Зощенко для ребят, посещающих летние детские площадки, сотрудниками Тюменской областной детской научной библиотеки имени К.Я. Лагунова проведен литературный час о творчестве писателя.

Материал одноименной презентации помог детям понять, почему же так называли автора юмористических рассказов - «веселый человек с грустными глазами». Родившись в интеллигентной семье художника и актрисы, пережив обе Мировые войны, Михаил за свою жизнь прошел долгий военный путь, награжден четырьмя боевыми орденами, пробовал себя во многих профессиях: от агента уголовного розыска – до актера. Такой жизненный опыт, как известно, не пропал даром - Зощенко видел жизнь и «варился» в самой гуще людских событий.

Литературная деятельность М. Зощенко началась в 1922 году с фельетонов, печатавшихся на страницах газеты "Гудок", благодаря чему и утвердилась за ним «слава сатирика». «Он не ходил по людям с карандашом. Сами люди, расталкивая друг друга, наперебой рвались к нему на карандаш». Беспорядки на транспорте, забавные случаи в быту, проступки обывателей и мещан — все злободневные факты, почерпнутые из собственных наблюдений и из читательских писем, были запечатлены на бумаге.

Проза Зощенко, вопреки его задумкам, вместо слез и ужаса вызывала смех. Его «детские» "Приключения Лельки и Миньки" - тому пример.

Ребята с интересом слушали повествование библиотекаря и по окончании сделали выводы, насколько поучительны рассказы М.М. Зощенко, а некоторые ситуации, юмористически описанные автором, актуальны и в наши дни.

Таков — весь Михаил Зощенко. Он высмеивает не человека, а человеческие черты в людском характере.

Мария Рязанцева, редактор ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: