Новости



1 сентября - день новых знаний, умений и самых ярких впечатлений!

01 сентября, 2011

1 сентября — день особый! В первую очередь — это день знаний, начала нового учебного года. И, конечно же, время самых ярких эмоций для школьников и их родителей. Кругом цветы, банты и первоклашки! А так же учащиеся вторых, третьих.... одиннадцатых классов.

Улыбки на лицах, приятная дрожь в коленях, предвкушение чего-то нового, необычного. Кому незнакомо это прекрасное светлое чувство? Думаю, такой человек среди нас вряд ли найдется!

Знания — ключевое слово в названии праздника. И, так как мы, библиотекари, считаем, что знания без книг не возможны, то и к первому сентября у нас подготовка особая.

В этом году областная детская библиотека встречала ребят во всеоружии. В холле для них играла веселая музыка, в отделах - ожидали красочные книжные выставки. Не обошлось, конечно, и без новых интересных бесед, тщательно подготовленных нашими сотрудниками.

Евгения Николаевна Зенкова, главный библиотекарь отдела обслуживания, рассказала школьникам о книжных новинках и провела беседу на тему информационной безопасности детей в Интернете. С ее мероприятия ребятам удалось вынести не только ценные знания, но и полезные книги. Такие как, например, «Защита детей в Интернете», «Защита детей от компьютерных опасностей».

Для учащихся младших классов сотрудники абонемента «Малышок» подготовили свои «Увлекательные уроки». Где, на занятиях по природоведению, второклассникам, после прослушивания различных голосов птиц и животных, удалось блеснуть знаниями и скоростью реакции при отгадывании их хозяев. Уроки вежливости поведали ребятам о том, как правильно вести себя в обществе, среди друзей и одноклассников, дома с родителями. Ну, и конечно же, с учителями в школе. Даже обучение грамоте в этот день превратилось для них из скучного занятия в интересную игру. А помогла нам в этом Азбука Г. Остера.

Бурная библиотечная деятельность царила в этот день не только в стенах ТОДНБ им. К. Я. Лагунова. Часть сотрудников отправилась в школу-интернат «Горизонт». Где и провели с воспитанниками серию занимательных школьных уроков. Рассказали ребятам, как нужно хранить книги, как правильно с ними обращаться и, даже как вылечить, казалось бы безнадежно испорченное издание. Школьники постарше, из рассказа библиотекаря, узнали о том, как прошли детские и юношеские годы знаменитых тюменских писателей — К. Я. Лагунова и В. П. Крапивина, а так же о героях войны 1812 года.

Хотелось бы верить, что впечатления от дня знаний, проведенного в компании хороших книг, а так же их хранителей, остались у ребят только хорошие!

С праздником вас, дорогие школьники!

Успехов в новом учебном году!

И помните, каким бы сложным не казалось задание, полученное на уроке, у нас всегда найдется ответ!

Томова М. А., гл. библиотекарь - администратор сайта ГАУК ТОДНБ им. К. Я. Лагунова



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: