Новости



Тюменские зарисовки

25 июля, 2014

Ко дню рождения областного центра в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я.Лагунова прошла беседа о родном городе для детей школьного возраста «Тюменские зарисовки».

Говоря о возрасте Тюмени дети называли две цифры: 428 и 70. Такая осведомленность о городе и предстоящем юбилее Тюменской области неслучайна. Тюмень имеет колоссальную ценность, как столица области, и огромное государственное значение, как главный источник экономического благополучия России.

На мероприятии прошла презентация краеведческого информационного библиографического пособия «Застывшая музыка Тюмени: история города в истории зданий», созданного сотрудниками отдела методики работы с фондами. В содержании презентации демонстрировались фотографии с захватывающими фактами о «застывших аккордах» — зданиях города. Так, ребята услышали, что на месте магазина «Океан» располагались купеческие лавки, царь Александр II останавливался в 1837 г. в доме купца Колокольникова, который, кстати, занимался продажей колониальных товаров (сахара, риса, чая), а А.П. Чехов, будучи в Тюмени, отзывался о путешествии по Сибирскому тракту как о «самой большой и, кажется, самой безобразной дороге в мире». Экскурсовод-библиотекарь предложил ребятам «пройтись» по родному городу и посмотреть его достопримечательности в презентации о лучших видах Тюмени. Получилось правдоподобно, как будто школьник сам гуляет по улочкам, захватив с собой лишь камеру мобильного телефона. Здесь нет четко выверенных экспозиций фотографа-профессионала и пафосности изящных, но молчаливых зданий. Это — мир глазами тюменца: хвостик мамонта, разлившаяся пристань, радуга фонтана, бахрома сосулек, блеск куполов, «Свеча» в закате, цветущая таволга (лабазник)… К фотографиям добавлялись интересные примечания. Так, дети узнали что символизирует фонтан у центрального рынка, какой деревянный мост Тюмени описывал в своих книгах В.П. Крапивин, почему улицу Республики зовут тюменским «Невским проспектом» и отчего нашу область называют «Матрёшкой». Было затронуто и творчество Константина Яковлевича Лагунова, чьё имя носит областная детская библиотека, ведь он — Почётный гражданин г. Тюмени и большой друг юных читателей области. В сентябре детская библиотека будет отмечать 90-летний Юбилей любимого писателя.

В заключении беседы ребята посмотрели фильм отдела методики работы с фондами «...И на память города дарю...». Он — о городах Тюменской области. А Тюмень - купеческая, нефтяная, аграрная, студенческая, - рада приветствовать любого гостя!

Мария Рязанцева, редактор ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: