Новости



Тюмень активная

07 августа, 2014

Грандиозным событием ознаменовано начало августа — грядет юбилей любимого края. Вторя праздничному настроению, летнему теплу и бодрому самочувствию, Тюменская областная детская научная библиотека им. К.Я.Лагунова с 1 по 15 августа предлагает юным читателям «подвижно-краеведческие» мероприятия на свежем воздухе.

Одно из таких задорных мероприятий прошло в сквере «Тенистый» 5 и 6 августа. «Тюмень активная» - так называлась серия уличных игр народов, населяющих Тюменскую область.

Сотрудники библиотеки, украшенные шарфами в цвет флага Тюменской области, рассказали детям о том, какой праздник отмечается 14 августа, в какие царства, губернии и области раньше входила Тюмень и какие именно из 150 национальностей населяют наш край. И конечно же, ребятам предложили сыграть в эти знакомые и новые необычные игры.

Дети по-беларуски сажали «Лянок» (лён), собирали в мешок бульбу (картошку), вкладывали в ладошки «Пярсцёнак» (колечко) и искали с «Прэла-гарэла» спрятанные на детской игровой площадке вещи. А еще нужно было перетянуть соперника за руку с криком «Биляша» (марийская игра), посоревноваться кто дальше бросит (татарская игра «Ыргыту уены?»), из ручейков собраться в озёра (игра народов севера). Не обошлось и без русских народных забав: «Два мороза», «Коршун и наседка», «Флюгер» и естественно любимый всеми «Ручеёк».

Ребятам и воспитателям очень понравилась такая форма сотрудничества с библиотекой. У детей даже не осталось сил и времени просто поиграть на игровой площадке.

Специально для них и всех наших читателей в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова к 70-летию области приготовлены и другие, не менее замечательные мероприятия:

  • «Каким я вижу город и область» - прогулка-беседа с детьми по улицам города, 7 и 8 августа;

  • «Загадки Тюмени» - квест по известным местам города, 12 и 13 августа;

  • «Давайте обнимем область» - флешмоб на Площади Борцов Революции, 14 и 15 августа;

  • «Тюменская область глазами ребёнка» - фотоконкурс на сайте ТОДНБ с 11 августа по 20 октября. 

Кроме того, предусмотрены и познавательные часы в залах библиотеки: «Тюменские зарисовки» - интерактивная экскурсия и беседа о городе - 6-8 августа; «Кто в лесу живёт?» - игра-викторина по животным Тюменского края - 13-15 августа; «Нерым-яха, Столбушка и другая игрушка» - мастер-класс по традициям народов области - 10-12 августа; «72 параллель» - интерактивный час краеведения - 4-8 августа; «Эти удивительные животные» - познавательный час по Красной книге Тюменской области - 11-15 августа и другие мероприятия. (В программе возможны изменения).

Мария Рязанцева, редактор ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: