Новости



Нерым-яха, Столбушка и другая игрушка

25 августа, 2014

В Тюменской детской областной научной библиотеке им. К.Я. Лагунова в преддверии 70-летия области для детей, посещающих школьные лагеря, были проведены беседа и мастер-класс «Нерым-Яха, столбушка и другая игрушка».

Беседа была посвящена культуре и традициям всех народов Тюменской области (а их более 150), но особое внимание было уделено обрядовым куклам хантов, манси, ненцев и селькупов.

Ребята узнали, что по роду деятельностью ханты и манси занимаются охотой, рыбалкой, оленеводством, сбором дикоросов. А река является связующим звеном между племенами - по ней люди определяют территориальное родство - «ях». Поэтому особое значение в культуре этих народов приобретает гармония с природой. Традиционные обрядовые куклы олицетворяют все живое и героев сказок восточных ханты Нёрым-ях («народа, живущего на болоте»).

Существует две категории кукол, наиболее часто изготавливаемых девочками ханты, – «куклы-растения» и «куклы-люди». Куклы-люди изготавливаются из ткани и природных материалов: трава, шкурки и перья птиц.

Куклы-растения могут представлять собой деревья, ягодные кустарники и болотные ягоды. Характерной чертой кукол-деревьев является наличие длинных распущенных волос из ниток, напоминающих крону дерева. Куклы-ягоды, в основном, сидят, расправив вокруг себя подол платья. Основу куклы «Травяная косичка» делают из травы пырея. Основу куклы-шишки составляет сосновая шишка и кукла – «скрутка».

Куклы-скрутки были популярны и по всей России. Ярким тому примером является кукла столбушка. Так, в основе красиво наряженной куколки в Архангельской области была плотно скрученная столбиком грубая ткань, а во Владимирской - берестяная трубочка. В отличие от многих традиционных кукол, ее положение всегда устойчивое.

Всех кукол можно условно разделить на игровые и обрядовые, причем четкую границу между ними провести не всегда удается.

Открытка-кукла «Тюменочка», выбранная среди прочих для изготовления на мастер-классе, не несёт с собой обрядовости и смысловой нагрузки, но ее можно использовать для игры или в качестве подарка. Как и традиционная кукла, она была одета в понёву (женская шерстяная юбка русского народного костюма, сшитая из трех кусков полотнищ) и подобие малицы (длинной верхней рубахи из оленьих шкур, носимой народами коми, ханты и ненцы).

Девочки остались довольны интересным рассказом, индивидуальным подходом к творческому процессу, и проделанной работой. По окончании мастер-класса, они охотно демонстрировали продукты своего труда.

Мария Рязанцева, редактор сайта ТОДНБ



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: