Новости



День знаний

04 сентября, 2014

Наступление осени ознаменовалось любимым праздником, как ребятишек, так и взрослых — Днем знаний. И, конечно, детская библиотека с самого утра наполнилась детским смехом и веселыми разговорами, а стройные ряды школьников заполонили все залы.

В этот день в Тюменской областной детской научной библиотеке им. К.Я. Лагунова прошла праздничная встреча, на которой побывали учащиеся средних классов 17 и 8 школ. 

Лейтмотивом беседы послужил 70-летний юбилей Тюменской области. Встреча началась с разговора о нашем родном городе Тюмени. Ребята смогли окунуться в прошлое города при просмотре краеведческого информационного библиографического пособия «Застывшая музыка Тюмени: история города в истории зданий», созданного сотрудниками отдела методики работы с фондами. При просмотре школьники узнали о многих старинных зданиях Тюмени, которые в настоящее время уже поменяли свое назначение.  Например, о бывшем здании Гостиного двора, где сейчас располагается Институт культуры и искусства,  о Доме народного собрания, который теперь является  одной из резиденций губернатора. Также детям было интересно узнать, что на месте Тюменской государственной сельскохозяйственной академии раньше было знаменитое Александровское реальное училище, среди выпускников которого были - писатель М. Пришвин, оперный певец А. Лабинский и другие; а, например, ныне существующее здание Аптеки № 1 не меняло своего названия и назначения с дореволюционных времен. Из рассказа библиотекаря ребята узнали этимологию названий некоторых тюменских улиц, таких как улица Республики (бывшая Царская) и улица Ленина (ранее носившая название Спасская). Так же дети смогли совершить виртуальную экскурсию по городу, почувствовали, будто сами гуляют по шумным большим и уютным маленьким тюменским улочкам. И всё это благодаря живому рассказу и снимкам города, сделанным библиотекарями на камеру мобильного телефона. Целью было запечатлеть мир глазами тюменского жителя: хвостик мамонта, разлившаяся пристань, радуга фонтана, бахрома сосулек, блеск куполов, «Свеча» в закате, цветущая таволга (лабазник)… К фотографиям добавлялись интересные примечания.

За экскурсией по городу последовала игра-беседа о животных, населяющих Тюменскую область «Кто в лесу живет?». Лесные жители Тюменского края (птицы, звери) предстали перед ребятами в образе давно знакомых и одновременно загадочных существ. Так, рассказ библиотекаря плавно перешёл в свойскую беседу, где каждый из присутствующих стал полноправным участником разговора. Опасна ли куница для человека, питается ли волк рыбой, и ест ли лиса кур? – такие вопросы задавались по ходу оживленной беседы. С эрудированностью знатоков, «щёлкали» ребята вопросы викторины. Разгадать загадки о зверях, узнать животного по тени, найти детёнышам родителей, вспомнить название сказки по картинке – всё это, как дважды два, удалось решить легко и быстро.

Так же в этот праздничный день состоялась и отдельная беседа по творчеству  Константина Яковлевича Лагунова, чьё имя носит областная детская  научная библиотека, ведь он — Почётный гражданин г. Тюмени, частый гость и участник многих библиотечных мероприятий и встреч с юными читателями. В сентябре детская библиотека будет отмечать 90-летний Юбилей любимого писателя. Из рассказа библиотекаря, который ребята слушали с большим интересом, они узнали о творческом пути писателя, о его вкладе в развитие тюменской писательской организации. Ребята узнали, какой была первая книга писателя, и поразмышляли о том, почему он стал писать именно детские книги. С детьми поиграли в веселую игру на внимательность  «Найди героя» - библиотекарь зачитывала стихотворение, и когда звучало имя персонажа сказки, ребятам нужно было его отыскать среди других героев на стенах зала. Со школьниками поговорили об истоках появления его детских книг, о том, что прообразы героев-собачек Лагунова жили у него в семье. Им было интересно узнать, что знаменитому маленькому фокстерьеру Ромке благодарные читатели прислали 7 162 письма из разных областей страны. Оказывается, Ромка – единственная в мире собака, которая за свою жизнь получила такое количество писем. Элементы театрализации позволяли долго удерживать внимание детей – переодевшись в героев сказки «Ромка, Фомка и Артос» они смогли сами поучаствовать в невероятных приключениях трех друзей на острове «Спи-ешь-пей».

После мероприятий школьники смогли выбрать для чтения новые книги – помощники в учебе. Для самых маленьких читателей был устроен настоящий парад познавательных книг – «И вновь сентябрь наступил»; для любознательных читателей постарше - оформлена выставка – просмотр «Встречая год учебный»; так же для всех интересующихся периодической литературой – организован просмотр журналов «Очень интересно всё то, что неизвестно».  На книжных выставках каждый читатель смог найти для себя много полезной и занимательной информации.

Остроготская Д,А., зав.отделом ТОДНБ

 



Комментарии

Добавить комментарий:

Имя:
E-mail:
Текст комментария:
  Показать другую
Введите код с картинки: